мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23

Современное протезирование


гарантия безупречного состояния полости рта


    Med-Info 12.02.2014 - 14:03

За последние десятилетия увеличилась средняя продолжительность человеческой жизни. К сожалению, её качество может значительно ухудшаться в связи с состоянием здоровья, и одна из самых распространенных проблем — потеря зубов. Своевременно проведенное протезирование дает пациентам возможность тщательно пережевывать пищу и внятно разговаривать, сохраняя в то же время эстетически привлекательную улыбку.

В современной стоматологии различают фиксированные и съемные зубные протезы. Последние могут быть постоянными и временными, частичными и полными, бюгельными и пластинчатыми. К фиксированным зубным протезам относятся давно известные нам мосты и коронки.

Самыми физиологичными и надежными на сегодняшний день считаются имплантанты — это искусственные опоры, которые вживляются в челюсть для установки съемных и несъемных зубных протезов. Основное преимущество имплантантов заключается в том, что они практически не имеют внешних различий с собственными зубами.

В силу физиологических особенностей пациентов данный метод имеет ряд противопоказаний и не является допустимым для всех без исключения.

Протезирование зубов входит в компетенцию стоматолога-ортопеда. Консультация этого специалиста поможет объективно оценить состояние ваших зубов и подобрать конструкцию, которая надежно прослужит долгие годы, не вызывая ощущения дискомфорта и отторжения.

Съемные зубные протезы

К числу съемных конструкций можно отнести такие группы, как частичные съемные, полные съемные и условно-съемные протезы.

Полные съемные протезы устанавливаются, когда у пациента полностью отсутствуют зубы на одной или двух челюстях. Они изготавливаются методом компрессационной, горячей или холодной полимеризации, а также при помощи литьевого прессования.

Различаясь по размеру, цвету и форме, изготовленные по современной технологии искусственные зубы долго сохраняют плотность, цвет и привлекательный внешний вид. При условии соблюдения правил эксплуатации и гигиены полные съемные протезы могут служить десятилетиями.

По желанию обладателя такие протезы можно как снимать на ночь, так и оставлять в полости рта.

Частичные съемные протезы

Данный вид протезирования рекомендован стоматологами-ортопедами при потере одного или нескольких зубов.

Основные показания для частичных съемных протезов:

  • утрата основных жевательных зубов;
  • дефекты зубного ряда, имеющие большую протяженность;
  • наличие концевых дефектов, с которым соседние зубы невозможно использовать в качестве опоры для мостовидного протеза.

Кроме того, частичные съемные протезы могут устанавливаться в качестве временных.

Условно-съемные протезы

Данный вид протеза устанавливается в при отсутствии одного зуба. Материал, из которого изготавливается зубной протез — керамика или пластмасса. Крепление к соседним зубам происходит при помощи металлических лапок, которые повторяют контуры опорных зубов.

Единственный недостаток таких протезов — это их непродолжительная служба и необходимость периодической ревизии со стороны стоматолога.

Возможности современной стоматологии безграничны, но не стоит доводить состояние полости рта до визита к протезисту. Своевременно проведенная профессиональная гигиеническая чиста зубов, которая включает в себя снятие зубных отложений ультразвуком, обработку и полировку, — это часть комплексных профилактических мер, благодаря которым вы можете сохранить свои зубы в безупречном состоянии.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА