мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

УЗИ-сканеры


    Med-Info 6.06.2014 - 11:33

В современном мире существует много технологий медицинской визуализации, благодаря которым врачи могут досконально рассмотреть организм человека, что называется, изнутри – не причиняя ему боли и не нанося вреда. Правда, утверждение насчет безвредности диагностических исследований лишь относительно верно: рентгеновские лучи пусть совсем незначительно, но облучают организм, во время процедуры магнитно-резонансной томографии человек подвергается воздействию сильного магнитного поля и оказывается в замкнутом пространстве. И только ультразвуковые исследования считаются абсолютно безопасными для организма. Неужели у УЗИ вообще нет противопоказаний?

Как известно, УЗИ-сканер излучает ультразвуковые волны, недоступные человеческому уху, сравнимые с частотой волн, которые издают дельфины. Вообще ультразвук может навредить организму, но только после того, как его интенсивность превысит 120-130 Дб. Интенсивность излучения ультразвуковых аппаратов не превышает 90 Дб.

Ультразвуковые волны отражаются от тканей организма, и на основе информации об этих отражениях (в основном, о разности скоростей отраженных волн) формируется изображение. Врач видит на экране череду снимков, полученных практически в режиме реального времени. Если графический процессор сканера обрабатывает изображения достаточно быстро, можно увидеть процесс движения тканей – например, при обследовании беременных или при обследовании сердца. А если у сканера есть функция панорамного изображения, можно увидеть процесс перехода от одного внутреннего органа к другому.

В отличие от многих методов визуализации, ультразвуковое исследование неинвазивно и абсолютно безболезненно, поэтому его можно проводить даже новорожденным. Но это вовсе не значит, что его можно делать неограниченное количество раз. Например, беременным женщинам рекомендуют делать УЗИ не больше трех раз за весь период вынашивания ребенка – существуют предположения, что ультразвук отрицательно влияет на формирование плода. Для других пациентов противопоказанием может стать не сам ультразвук, а подготовка к исследованию: например, УЗИ мочевого пузыря нужно проводить, когда он наполнен: это недопустимо для пациентов, страдающих недержанием мочи, острым воспалением мочевыводящих путей и т.п. УЗИ брюшной полости необходимо проводить натощак, воздерживаясь от приема пищи в течение 8-12 часов перед исследованием: это может стать непреодолимым испытанием для пациентов с язвой желудка и другими болезнями пищеварительной системы.

Однако значит ли это, что таким пациентам УЗИ вообще делать нельзя? Вовсе нет: ультразвуковой сканер поможет визуализировать внутренние органы, даже если условия подготовки не соблюдены. Хотя результаты исследования в этом случае будут менее информативны.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА