мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Влияние цвета комнаты на человека


    26.06.2014 - 19:28

освещение комнаты

То, что окружающие нас цвета имеют на психику большое влияние, ученые доказали уже давно. Психологи утверждают, что один и тот же цвет в разной обстановке может оказывать разное воздействие на состояние человека. Именно поэтому в зависимости от того, для чего предназначена комната, стены, светильники и аксессуары должны быть определенных цветов и оттенков.

Комнаты отдыха и сна. В них должны преобладать прохладные оттенки. К таким комнатам относятся спальня, ванная, гостиная. Однако последняя имеет смешанный характер. Она предназначена не только для отдыха, но и для приема гостей. Для данной комнаты лучше всего выбирать синий, белый, зеленый цвета. Только не забудьте разбавить их теплыми оттенками, иначе большое количество таких цветов, особенно в сочетании, угнетающе действует на нервную систему человека, может развиваться депрессия. Светло-розовой, сиреневый, цвет кофе с молоком – оптимальное дополнение в ванной. Хорошо подойдут люстры светдиодные с пультом, излучающие теплый желтый свет. Желтый свет придаст дополнительный уют, а возможность управления люстрой не вставая с дивана позволит полноценно расслабиться.

Спальня. У нее особое предназначение - быть максимально комфортной, чтобы человек мог восстановить силы после тяжелого рабочего дня. В интерьере комнаты обязательно должен присутствовать зеленый цвет. Пусть это будут хотя бы комнатные растения. Опять-таки не должно быть сильно теплых тонов и ярких цветов, атмосфера должна быть самая успокаивающая. Единственный из теплых оттенков, который подойдет для спальни – это желтый. Но не очень много и не сильно яркий.

Вообще, желтый цвет – рабочий. Если правильно организовывать рабочее место, то лучше всего добавлять именно его. Теплые тона в спальне все равно должны присутствовать, иначе холодная комната будет навевать тоску и одиночество.

Рабочие зоны. Это кухня, гостиная, библиотека, кабинет. В них лучше всего использовать теплые тона. Психологи утверждают, что яркие цвета на кухне возбуждают аппетит. Темные, черный, синий, наоборот, подавляют. Поэтому тем, кто хочет похудеть, рекомендуют подбирать темную посуду. Хорошим вариантом для кухни будут яркие квадратные светильники и локально расположенная подсветка для кухни, а также аксессуары: занавески, шторы, кастрюльки, чашки, цветочные горшки. Желтый, розовый, салатовый, оранжевый. Однако все должно сочетаться между собой и быть в гармонии. Старайтесь избегать наляпистости. Кабинет и библиотеку часто делают темных тонов, предпочитая красные и черные цвета в сочетании с мебелью из красного дерева и плотными темными шторами. Такой себе викторианский стиль. В библиотеке это очень красиво и изысканно, тем более книги не любят яркий солнечный свет, он их разрушает.

А вот кабинет все же лучше сделать немного посветлее. Так как там должны активизироваться все мозговые процессы. Неплохо, если это будет хорошо проветриваемое помещение с естественным освещением. Но если солнца в комнату попадает мало – не беда, его вполне можно заменить желтым цветом и искусственным освещением - светильниками, для выбора которых советуем посетить интернет-магазин Три Плафона http://triplafona.ru/. Сильно яркие цвета убивают рабочую атмосферу, а вот умеренные, наоборот - создают ее.

 






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА