мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Профилактика рака груди


    2.07.2014 - 15:29

рак груди

Для многих женщин России, да и всего мира, диагноз "рак молочной железы" звучит, как приговор. Это заболевание может приводить к страшным последствиям - распространению метастазов в легкие, печень, желудок, головной или спинной мозг. Если рак груди не был диагностирован своевременно, то лечить его можно только с помощью оперативного вмешательства, химиотерапии и лучевой терапии. Данные методы наносят большой урон организму, вот почему крайне важна профилактика рака и регулярные посещения маммолога.

Чтобы рак вас не настиг врасплох, нужно придерживаться некоторых правил. Во-первых, белье должно быть подобрано таким образом, чтобы оно поддерживало естественную форму груди, не травмировало ее. Бюстгальтеры без бретелек нужно исключить из повседневного использования, поскольку весь вес груди приходится на боковые стороны, сдавливаются лимфатические узлы.

Во-вторых, необходимо правильно подбирать рацион питания. Здоровые клетки перерождаются в раковые из-за свободных радикалов. Зеленый чай, капуста, морковка, лук содержат большое количество антиоксидантов и флавоноидов, которые уничтожают радикалы. Включайте больше овощей и фруктов в свое меню.

В-третьих, нужно уделить внимание физической активности. Есть целый комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц груди, самое простое из них - отжимание от пола. Начните хотя бы с нескольких упражнений в день, зато потом ваша грудь станет подтянутой, поскольку мышцы не дадут ей опуститься и утратить свою форму.

Если замечаете какие-либо тревожные знаки - симптомы заболеваний молочной железы или у вас диффузная мастопатия, то нужно всецело довериться своему лечащему врачу. Мастопатия - это начальная стадия рака груди, доброкачественная опухоль может очень быстро перерасти в злокачественную, если не соблюдать предписания медиков.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА