мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Проблемы при грудном вскармливании


    Med-Info 2.07.2014 - 20:18
Безусловно, каждые родители с появлением в их жизни малыша сталкиваются с целым рядом трудностей. В этом нет ничего страшного. Единственное, необходимо быть более информированными для того, чтобы с ними справляться.

Мастит при кормлении: причины, симптомы, лечение

Итак, маститом принято называть воспаление молочной железы, вызванное попаданием инфекции. Многие первородящие женщины во время грудного вскармливания сталкиваются с подобной проблемой. Если разобраться в первопричине, то чаще всего это ослабленный иммунитет женского организма, что свойственно для всего периода беременности. Более того, даже банальная простуда в это время способна спровоцировать мастит. Через образовавшиеся трещинки в сосках совершенно спокойно может проникнуть инфекция и так же стать причиной воспалительного процесса. Ну, и, наконец, банальный застой молока может спровоцировать развитие болезни.

Мастит при кормлении сопровождается целым рядом симптомов. Среди них хочется отметить:

- резкое повышение температуры тела;

- озноб;

- боли в груди, покраснение кожи вокруг воспаленного участка;

- появление отека груди

Теперь что касается лечения. Безусловно, при появлении первых признаков заболевании необходимо немедленно обратить к специалисту для оказания своевременной медицинской помощи. На первоначальной стадии не стоит прекращать грудное вскармливание, однако при появлении выделения с гноем, свидетельствующих о развитии болезни, рекомендуется немедленно прекратить кормление.

Температура при кормлении: что делать

На первых месяцах жизни новорожденный нуждается в материнском молоке, с которым он получает массу полезных и питательных веществ. Однако как же быть, если у кормящей женщины резко поднялась температура.

Температура при кормлении ребенка – довольно серьезная и актуальная тема. Безусловно, многие женщины, наслушавшись советов таких же мам, начинают сцеживать грудное молоко, кипятить его, убивая тем самым все полезные вещества. На самом деле во время вирусного заболевания, которое и становится причиной повышенной температуры, грудное вскармливание ни в коем случае не нужно прекращать.

Все дело в том, что материнское грудное молоко в данном случае станет барьером к заражению малыша. Более того, резкое прекращение вскармливания может привести к застою молока, а, следовательно, и возникновению мастита.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА