мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: О состоянии женского здоровья в значительной степени можно судить по менструальному циклу. Его нарушение говорит о наличии гинекологических отклонений. Сегодня это очень распространенное нарушение, требующее серьезного подхода.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Нарушения менструации - причины и методы лечения


    29.07.2014 - 18:55

менструация

О состоянии женского здоровья в значительной степени можно судить по менструальному циклу. Его нарушение говорит о наличии гинекологических отклонений. Сегодня это очень распространенное нарушение, требующее серьезного подхода.

Самая распространенная причина сбоя при проблемах с менструацией – это инфекция органов малого таза. В таких случаях назначают обследование, помогающее выявить возбудителя. При успешном лечении цикл полностью восстанавливается.

Ситуация значительно осложняется, если причиной сбоя менструального цикла стали гормональные нарушения. Как правило, они появляются на различных этапах выработки гормонов, поэтому при обследовании у врача эти показатели проверяются по определенному перечню. Сюда входит анализ работы щитовидной железы, яичников надпочечников.

При незначительных изменениях гормонального фона, когда задержка составляет от 5 до 10 дней, назначается прием гомеопатических препаратов и витаминов. Также широкое распространение получила физиотерапия и другие способы лечения, не использующие медикаменты. Наибольшей эффективностью обладает комплексный подход, сочетающий в себе несколько методик.

Гормональные нарушения очень часто вызывают серьезные отклонения в организме и приводят к развитию мастопатии. При этом заболевании в молочной железе появляются уплотнения в виде доброкачественной опухоли, кисты или узловыми образованиями.

Лечение мастопатии включает применение гормональных препаратов, а в запущенных случаях прибегают к хирургическому вмешательству. Дополнительно назначается фитотерапия, прием витаминов, гомеопатических и противовоспалительных средств. Пациенткам также рекомендуется отказаться от вредных привычек и перейти на здоровое питание.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА