мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Фиброзно-кистозная мастопатия: особенности диагностики и лечения


    12.11.2014 - 17:30

фиброзно-кистозная мастопатия

Женский организм ввиду некоторых особенностей строения склонен к значительному количеству различных заболеваний. Все чаще пальму первенства занимают недуги, связанные с состоянием груди. В большинстве случаев они имеют доброкачественную природу и достаточно продуктивно лечатся, но есть риск их перехода в более опасные для здоровья состояния. Например, к таким относится фиброзно-кистозная мастопатия, характеризующаяся значительным разрастанием тканей.

Самая первая и основная причина возникновения заболеваний молочной железы – это сбои на гормональном уровне, вызванные различными обстоятельствами. Но есть и ряд других причин, которые также могут приводить к заболеванию. Например, важную роль здесь играет наследственный фактор или наличие гинекологических заболеваний. Также на состояние здоровья может повлиять психо-эмоциональное состояние, образ жизни, наличие вредных привычек и другие дополнительные факторы.

В целом, у всего перечня заболеваний данной группы симптомы схожи, и все начинают проявляться с незначительных болевых ощущений, которые носят эпизодический характер. Изначально на них можно и не обратить внимания, приняв за проявление других проблем в организме. Однако, через некоторое время боль может усилиться, доставляя значительный дискомфорт пациентке.

Также, проводя самостоятельную диагностику ощупыванием, можно заметить некоторые уплотнения в области груди, и если таковые имеют место быть, то незамедлительно нужно обращаться к специалисту. Именно он предложит весь необходимый диагностический инструментарий, по результатам которого будет назначено адекватное лечение.

Если тревога была поднята вовремя, то лечение молочной железы в большинстве случаев проходит легко и без осложнений, притом, что могут использоваться только консервативные методы. Но при запущенном состоянии иногда может потребоваться и хирургическое вмешательство.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА