мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Воспаление органов малого таза у женщин


    Med-Info 9.02.2015 - 17:18

На сегодняшний день нет женщин, которые за всю жизнь не столкнулись бы с такой проблемой, как воспаление органов малого таза. Хотя вылечить воспаление не так уж и сложно, из-за того, что многие представительницы прекрасного пола невнимательны к своему здоровью, заболевание у них часто принимает хроническую форму и в конце концов приводит к бесплодию.

Надеемся, что эта статья побудит молодых девушек и женщин заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться в женскую консультацию.

Виды и причины воспалений

В зависимости от локализации воспалительного процесса заболевание получает следующие наименования:

  • оофорит - в яичниках;
  • сальпингит - в маточных трубах;
  • эндометрит - в матке;
  • вагинит - во влагалище;
  • аднексит - во всех придатках;
  • миометрит - воспаление стенок матки;
  • пельвиоперитонит - воспаление брюшины.

Из-за чего у женщины может начаться воспаление в органах малого таза? Этому может быть несколько причин, среди которых заражение патогенными или условно-патогенными организмами, аллергия, прием антибиотиков, переохлаждение. Инфицирование может произойти при незащищенном половом акте, операционных вмешательствах, например абортах или сложных родах, несоблюдении интимной гигиены. После инфицирования бактерии могут долгое время находиться в организме женщины и никак не заявлять о себе, пока не появиться благоприятная ситуация для их размножения: снижение иммунитета, нарушение микрофлоры, переохлаждение.

Воспаление может быть также вызвано аллергией на латекс, сперму или компоненты контрацептивных свечей и кремов.

Симптомы

Так как симптомы и лечение воспаления придатков, вагинита, миометрита, эндометрита и других заболеваний могут отличаться, ниже представлены только их общие симптомы, которые должны служить для каждой женщины сигналом того, что пора идти к врачу.

С помощью следующих сигналов организм человека дает знать о воспалении:

  • увеличение объема выделений из влагалища, наличие запаха, изменение цвета;
  • дискомфорт во влагалище при половой близости или после;
  • повышенная температура (37 при хроническом воспалении и выше 38 при остром течении заболевания);
  • ноющая боль внизу живота;
  • нарушения менструального цикла;
  • бесплодие.

Диагностика

Главную роль в постановке правильного диагноза играют результаты анализов на ИППП, ультразвуковое обследование, мазок из влагалища на бактериальный посев и, конечно, осмотр у гинеколога.

УЗИ помогает увидеть какой именно орган половой системы женщины подвержен воспалению. Может быть отмечено увеличение яичников или матки в размерах, наличие воды в трубах, спайки и т.д. Мазок на микрофлору и бактериальный посев помогает определить возбудителя заболевания и правильно подобрать антибиотик. А при осмотре на гинекологическом кресле врач может анализировать количество и характер выделений, состояние стенок влагалища и шейки матки, при помощи пальпации определить состояние яичников и матки.

Обычно лечение воспаления шейки матки и других органов малого таза назначается индивидуально с учетом всех данных анамнеза и результатов обследования.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА