мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Если необходима операция по удалению матки


    13.03.2015 - 15:02

 операция по удалению матки

Организм женщины устроен так, что требует к себе намного больше внимания. При появлении любых проблем со здоровьем лучше не затягивать с обращением к специалисту, так как это все может вылиться в характерные осложнения, некоторые из которых могут привести прямиком на операционный стол. Все чаще операция по удалению матки и вообще необходимость ее проведения становится причиной бурных обсуждений не только в рядах пациенток, но и среди докторов. А все дело в специфике ее проведения.

В первую очередь должны устанавливаться причины заболеваний органов малого таза, так как именно от этого будет зависеть степень необходимость оперативного вмешательства. Обычно операция назначается в крайних случаях, когда другие методы лечения оказываются бессильны. Это может быть и запущенный рак, и сильные боли в нижней части живота и другие показания. Однако если есть шанс избавиться от заболеваний консервативными методами, то вопрос операции может откладываться, так как от появления осложнений и прохождения тяжелого реабилитационного периода никто не застрахован.

Обычно в первые месяцы после операции женщина может чувствовать значительные изменения в организме, которые связаны с изменением гормонального фона, особенно в случае тотального удаления органов. Но если удаление проводилось частичное, то в этом случае реабилитационный период будет проходить немного легче.

Изначально операция проводилась полостным способом через разрез брюшной стенки, что нередко приводило к серьезным постоперационным осложнениям. Это и сильное кровотечение, и большая кровопотеря, и возможность занесения инфекции. Конечно, все это создавало значительный риск. Но с течением времени были разработаны новые методики проведения процедуры, для которых достаточно только небольшого отверстия в брюшной полости. Так как в этом случае органы малого таза остаются в закрытом состоянии риск заражения сведен практически к нулю.

Большинство гинекологических заболеваний не проходят бесследно для женского организма, а многие могут стать причиной длительного и тяжелого лечения, прохождения постоперационного периода и изменения качества жизни.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА