мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Разбился градусник, или что делать при отравлении ртутью


    16.03.2015 - 15:00

что делать если в комнате разбился градусник

Большинство людей для измерения температуры тела пользуются обычными термометрами, внутри которых запрятан токсичный жидкий металл – ртуть. Если не допускать прямого его контакта с человекам, то он не причинит вреда и обеспечит нормальную работу измерительного прибора. Однако, если металл попадет в открытое пространство, то отравления токсичными парами не избежать. Естественно, при утечке ртути необходимо моментально принять меры по ее нейтрализации, но не все четко представляют, особенно в момент паники, что делать если в комнате разбился градусник. При такой экстренной ситуации следует выполнять несложные действия, которые помогут сохранить здоровье окружающим.

Конечно, все мероприятия по сбору ртути следует доверять специалистам, которые точно смогут определить место ее скопления и полностью очистить помещение от ее присутствия, так как при самостоятельном ее сборе мелкие шарики могут остаться незамеченными и потом еще долгое время источать отравляющие пары в атмосферу помещения. Для сбора ртути лучше не пользоваться пылесосом, так как это может вызвать дополнительные химические реакции, которые лишь усугубят положение.

Все манипуляции стоит проводить только в резиновых перчатках, чтобы избежать проникновения частиц металла в организм через кожные покровы. А после сбора обязательно нужно обработать место падения градусника любым составом для дезинфекций, а также провести личную гигиену и марганцевым раствором.

О том, что наступило отравление ртутными парами будут свидетельствовать симптомы, например, головная боль, температура, слабость и скованность горла. Поэтому при их появлении следует немедленно вызвать врача, чтобы избежать осложнений. В зависимости от способа поступления ртути в организм человека будут применяться различные методики оказания первой помощь. Для одних – это свежий воздух и интенсивное проветривание помещения, а для других – промывание желудка и полный покой.

В любом случае отравление такого рода очень опасно и может привести к хроническому отравлению, особенно если первая помощь не была оказана вовремя. Длительное воздействие паров на женский организм может даже вызвать боль в груди, что будет свидетельствовать о развивающейся мастопатии или, при негативном исходе, злокачественных новообразованиях.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА