мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Грыжа межпозвонковых дисков - профилактика, лечение


    2.04.2015 - 16:40

грыжа межпозвонковых дисков

Грыжа межпозвонкого диска — это очень распространенное явление в наше время, причем подобный диагноз ставят как людям в возрасте, так и молодому поколению, кроме того ему подвержены не только те, кому приходится тяжело работать физически, но занятые сидячей, малоподвижной деятельностью.

На сегодняшний день специалисты могут точно сказать из-за чего возникает грыжа межпозвонковых дисков, основных причин выделяют две: травмы и возрастные изменения. Однако, если человек не следит за здоровьем своего опорно-двигательного аппарата, не получает с пищей все необходимые вещества для скелета, то получить травму очень просто: достаточно один раз неправильно нагнуться, резко встать или сесть, поднять тяжесть.

Очень важно в таком случае вовремя обратиться за помощью, поскольку межпозвонковая грыжа является осложнением при остеохондрозе. Но именно на раннем этапе легче всего победить болезнь, поскольку вылечить ее можно без оперативного вмешательства.

Как свидетельствует практика, грыжа чаще возникает у женщин, чем у мужчин, и это связано с целым рядом факторов. Например во время беременности большая нагрузка приходится на позвоночник и в частности на поясничный отдел. Если вы испытываете резкие боли в данной области, то одной из причин может быть грыжа. Ситуация усугубляется еще и тем, что для беременных неприемлемы медикаментозные методы лечения, поскольку они могут повлиять на процесс развития плода.

Чтобы избавиться от болей рекомендуют заниматься восстановительной физкультурой, есть специальные упражнения направленные на укрепление групп мышц поясничного отдела. Кроме того, есть и народные методы борьбы с болями, например очень хорошо помогают мази из меда и мумиё или из глины, смешанной с листьями каланхоэ. Благодаря таким мероприятиям можно уменьшить боли и вернуть подвижность позвоночнику.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА