мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Нередко женщины, которые обнаружили в своей груди образование в виде уплотнения, начинают поддаваться тревоге и панике.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Уплотнения в грудной железе


    Med-Info 4.06.2015 - 15:22

Нередко женщины, которые обнаружили в своей груди образование в виде уплотнения, начинают поддаваться тревоге и панике. Но нужно отметить, что не всегда стоит переживать, так как уплотнение не всегда является злокачественным и может нести угрозу для организма. Безусловно, некоторые из них необходимо лечить быстро, но остальные пройдут сами по себе.

Возникнуть уплотнение в груди может по многим причинам. Этому явлению может послужить:

  • неудовлетворительная экология и неправильное плохое питание;
  • гормональные и лекарственные препараты;
  • пагубные привычки;
  • даже элементарный сбой в организме может стать причиной значительного нарушения.

Особенно часто встречается такое явление во время лактации. Тогда необходим особенный уход за грудью до полного выздоровления.

Виды уплотнений

Бывают случаи, когда девушка обнаруживает в своей груди небольшое образование как раз в период перед наступлением месячных. Но потом после их завершение все нормализуется, этому есть простое объяснение – гормональный всплеск. Тело может по-особенному реагировать на выбросы гормонов, нет никаких причин для волнения, это вполне естественно и безопасно.

Кисты также является одним из видов уплотнения, они представляют собой полость с жидкостью. Часто они возникают вследствие приема противозачаточных препаратов. Устраняют их хирургическим путем. Если не будет своевременного лечения, кисты перерастут в гнойный мастит и это приведет к серьезным проблемам. Их удаляют хирургическим путем вместе с капсулой, повторное появление пресекают комплексной профилактикой.

Особенности недуга

Исходя из статистических данных, можно определить, что мастопатия возникает у более половины представительных прекрасного пола, которые уже переступили 30 летний рубеж, но все еще моложе 50 лет. Недуг возникает после серьезных гинекологических заболеваний и значительного количества искусственного прерывания беременности. Мастопатию провоцирует неудовлетворительное состояние организма, стрессовые ситуации и плохой обмен веществ. Этому недугу свойственно появление уплотнений в молочной железе, также возникают выделения из груди. Безусловно, нельзя проблему пускать на самотек, врач может помочь. Если не будет оказано своевременное лечение, возникнет сложное онкологическое заболевание.

Избежать возникновения проблемы можно, своевременно приняв профилактические меры. Следует правильно подбирать нижнее белье (в частности бюстгальтер). Вовремя лечить гинекологические проблемы. Избегать переохлаждений и травм груди. Правильно питаться и вести здоровый образ жизни.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА