мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Освобождение от физкультуры и женские болезни


    25.06.2015 - 20:58


Физкультура входит в обязательные обучающие программы в школе, техникумах, вузах. Благодаря этому предмету ученики или студенты развивают свои физические навыки, учатся играть в командные игры, сдают нормативы по бегу, прыжкам в длину, подтягиванию.

Во многих случаях может потребоваться освобождение от физкультуры, например после перенесенной болезни. Часто физическое состояние студента не позволяет ему посещать эти занятия. Диагнозами, которые дают право не ходить на физкультуру, являются: дистония по гипертоническому типу, пороки сердца, последствия переломов. Кроме того, посещение уроков физкультуры не всегда является полезным занятием, поскольку учителя редко учитывают индивидуальное состояние каждого отдельно взятого ученика и нагружают всех одинаково. К примеру, если один студент может без труда подтянуться на турнике 12 раз и пробежать 100 метров за 15 секунд, то для другого это невыполнимое задание.

Что касается женщин, то многие из них не понаслышке знают, что такое проблемы со здоровьем. Так, риск заболеть мастопатией есть практически у каждой. Основными факторами риска являются:

  • поздние роды — женщины, родившие первого ребенка до 25-ти лет, имеют втрое меньше шансов заболеть мастопатией;
  • отсутствие детей;
  • наследственность;
  • сделанные ранее аборты;
  • стрессы, депрессии;
  • вредные привычки.
Профилактике и лечению мастопатии необходимо уделять достаточно серьезное внимание. В наиболее сложных случаях пациентка испытывает сильные боли, особенно если на кожу груди и сосок производится какое-либо воздействие — даже от той же одежды. Такие обострения чаще всего наблюдается за несколько дней до начала менструации.

Что из себя представляет профилактика мастопатии? Прежде всего, это регулярный контроль за своими молочными железами. Есть детально расписанные методики самообследования — в положении лежа, стоя, сидя. Если соединительная ткань начинает разрастаться, можно ощутить твердые узелки небольших размеров. Именно наличие этих узелков свидетельствует о начальной стадии недуга.

Лечение необходимо начинать сразу же. На первом этапе достаточно устранить причины гормонального дисбаланса с помощью гормональных или негормональных средств. Если же болезнь запущена, то ее лечение может потребовать хирургического вмешательства.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА