мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

расширение протоков


    Hitklif again... 11.04.2006 - 11:09
Пожалуйста, разъясните строчку в диагнозе - расширение протоков до 2... Прочитав эту запись, гинеколог назначил мастодинон - со словами - если бы я был маммологом..До маммолога уже желания дойти нет. Можно ли принимать мастодинон в этом случае? Расширение - от чего? чем грозит? зависит ли от цикла?


    FatCat 11.04.2006 - 17:51
Цитата (Hitklif again... @ 11.04.2006 - 15:09)
Пожалуйста, разъясните строчку в диагнозе - расширение протоков до 2...

Такого диагноза не существует в медицинской науке.
Нередко такие слова встречаются в описании увиденного при ультразвуковом исследовании; но это лишь один из признаков мастопатии, а не диагноз.



    Hitklif 13.04.2006 - 07:33
u]но это лишь один из признаков мастопатии, а не диагноз....[/

Диагноз - кистозно-фиброзная мастопатия..
При УЗИ-исследовании была фраза про расширение протоков до 2.
ИМХО - на форум приходят за советом..далеко не врачи и не специалисты- маммологи... а придираться к словам и неправильным выражениям посетителей сайта - легко..когда разбираешься в теме..но - увы - я не первая - кому просто обрубили ответ..)) признак мастопатии. диагноз - какая разница - вопрос был о значении этой величины..существуют ли какие-то рамки, границы - макс и минимум. СОРРИ. но можно было бы и покорректнее к посетителям форума относиться..



    GrigorjevMI 13.04.2006 - 09:38
Цитата (Hitklif @ 13.04.2006 - 10:33)
  Диагноз - кистозно-фиброзная мастопатия..
При УЗИ-исследовании была фраза про расширение протоков до 2.
До 2 мм?
В норме 0,5-1.
Расширение до 2 мм возможно в норме во время кормления грудью, в течение года после прекращения кормления, и перед климаксом.
При очной консультации нет проблем с хотя бы приблизительной оценкой возраста, здесь же оценить данные УЗИ не представляется возможным.


Цитата (Hitklif @ 13.04.2006 - 10:33)
признак мастопатии. диагноз - какая разница - вопрос был о значении этой величины..существуют ли какие-то рамки, границы - макс и минимум. СОРРИ. но можно было бы и покорректнее к посетителям форума относиться.. 
"Медицина - наука абстрактная. Но медицина становится абсолютно конкретной, когда оказываешься один на один с больным."
Эти слова принадлежат В.С.Смоленскому.
Ваш вопрос по форме абстрактный, но задали его конкретно Вы, о своей конкретной болезни.
Поэтому не обижайтесь, если на нечетко заданный вопрос Вы не получите конкретного ответа. Попробуйте задать вопрос конкретнее, и Вам обязательно дадут более конкретный ответ.
Это не только к нашему форуму относится, это общий принцип.


    Guest 13.04.2006 - 10:16
ОК)) спасибо)) я получила ответ на свой нечетко заданный вопрос))..Hitklif доволен)).. Значит, у дэвушки в 38 лет с ВАМ скоро климакс..или кормление)) уж не знаю, что выбрать.. при расширении в 2мм))
Извините, не знала как задать вопрос в продолжении своей старой темы - мастопатия -выделения из груди - от 5.04.2006, поэтому просто открыла новую тему((
А если серьезно - спасибо за ответ на первую цитату относительно 2мм)



    Евгения 17.04.2006 - 07:45
Здравствуйте! у меня та же проблема - расширенные протоки (показало УЗИ). (Мне 24 года). Узлов нет, но врач-маммолог сказала, что это начальная стадия мастопатии, и прописала курс лечения мастодиноном и всякими витаминами. Анализы на гормоны у меня нормальные, веду более чем здоровый образ жизни. Вопрос: имеет ли смысл бороться с этими расширенными протоками, если в принципе меня ничто не беспокоит (боли перед месячными были с самого начала и особо не волнуют). Действительно ли нужна эта профилактика или достаточно проверяться время от времени?


    FatCat 17.04.2006 - 13:30
Дифузная мастопатия не относится к инвалидизирующим или опасным для жизни заболеваниям; проблема мастопатии - в снижении качества жизни.
Поэтому, если субъективно Вас ничто не беспокоит, Вы можете ограничиться периодическими профилактическими осмотрами маммолога. Здоровый образ жизни - лучшая профилактика мастопатии в молодом возрасте.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА