мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

кормление грудью и мастопатия


    Вопрос --
Моя подруга кормит грудью уже 1 год и 10 месяцев и сейчас опять забеременела, ее посылают на обследование по поводу мастопатии. Стоит ли ей кормить до родов старшего, а потом сразу и маленького или дать "отдохнуть" груди? На сколько это опасно в периуд лактации? Как часто такое бывает? Могли ли врачи ошибиться?


    Ответ --
Женская красота - это не только длинные ноги, бархатная кожа, обаяние и чувство собственного достоинства. Здоровая красивая грудь - это существенная составляющая женского здоровья. Своевременное обращение к маммологу позволит сохранить красоту груди и избежать многих проблем.
Кормление грудью во время беременности не полезно ни для ребенка, ни для матери.
С точки зрения риска мастопатии это тоже не полезно: беременность и кормление грудью регулируется разными гормонами, оказывающих на молочную железу противоречивое действие: гестагены (гормоны беременности) стимулируют рост железистой ткани, а пролактин (гормон секреции молока, вырабатываемый в гипофизе) стимулирует работу железистых клеток. Говоря упрощенно, расти и работать одновременно - непосильная нагрузка для железистой ткани. Результат - риск болезненных изменений.
Что касается ребенка, то гестагены (гормоны беременности) попадают в молоко и могут повлиять на формирование детского организма не самым благотворным образом.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА