мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Можно ли последствия ушиба называть мастопатией?


    Гость_Людмила 22.05.2006 - 17:57
Мне 55 лет. В 39 лет перенесла мастэктомию правой груди. Перед операцией делали пункцию, результат - цистоаденопапиллома, т. е. доброкачественная опухль. На операции выяснилось, что надо грудь удалять.
Недавно упала, ушибла грудь, при осмотре врача обнаружено уплотнение, по моим ощущениям довольно большое, примерно четверть окружности груди сбоку. На УЗИ и маммографе два уплотнения, не очень красивых, как выразился врач. На консилиуме предложили операцию, сказали, что это будет секторальная операция, надо делать, пока лимфоулы в норме. Пункция и биопсия доброкачественные.
Я чувствую себя хорошо. Успокаиваю себя тем, что это последствия ушиба, гематома. Принимаю противоопухолевый чай, прикладываю лист лопуха на грудь. По ощущениям характер уплотнения меняется, оно делается как будто меньше, но отдельные места тверже. Временами возникают легкие колющие боли.
Понимаю, что вполне возможно, это все мои субъективные ощущения, если врачи будут настаивать, лягу на операцию. Сейчас сдаю анализы.
Подскажите, пожалуйста, можно попринимать какой-либо препарат, если это все-таки гематома? Все-таки не хочется ложиться под нож.



    FatCat 23.05.2006 - 07:20
Гематома после ушиба и узловые формы мастопатии - суть совершенно разные состояния. Как правило, отличить гематому от узла не представляет трудности уже при первичном осмотре. Если же однозначно определить гематому не удается, лучше не рисковать и отдать решение проблемы в руки хирургов. Если во время операции будет обнаружена гематома, не потребуется секторальная резекция железы, хирурги органичатся удалением гематомы.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА