мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Гормональные нарушения и мастопатия


    Гость_Гость_Светлана 8.06.2006 - 13:27
Уважаемый доктор! Несколько лет назад я столкнулась с проблемой угревой сыпи и повышенного содержания андрогенов. Врач - эндокринолог прописал мне два месяца пить дексаметазон, а затем перейти на оральный контрацептив ЖАНИН. Приобрести указанные препараты мне помогла интернет-аптека. Жанин я пила около двух лет, но после истечения этого времени я решила сделать перерыв в его приеме. Для того, чтобы после отмены и перерыва в приеме жанина в моем организме не повысился уровень андрогенов, я сразу же после окончания приема Жанина стала пить по 1/4 таблетки Дексаметаона. В первые недели после отмены ОК у меня достаточно сильно болела грудь, ощущения были похожи на какое то жжение или покалываение. Спустя пару недель все прошло и визит к мамологу я отложила. Сегодня врач-мамолог при осмотре обнаружил у меня как он выразился ФИБРОМУ. И поставил диагноз - физиологический аденоматоз мол. железы. Уплотнение сказал небольшое, но если оно будет расти - может потребоваться хирургическое вмешательство. Доктор сказал, что в моем организме избыток эстрогенов, что это и послужило причной возникновения образования. Я объяснила ему что пила жанин. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Я боролась с андрогенами, а тут избыток эстрогенов. Отменять дексаметазон я боюсь, потому что знаю, что показатели андрогенов вновь поползут вверх. Возможно ли то, что после отмены Жанина уровень андрогенов еще не успел повысится и перейти за пределы нормы, а я поторопилась и сразу же начала пить дексамтазон. Этим и спровоцировала появление фибромы. Или причины могут быть совсем иные? (Мне 24 года, родов и абортов не было) Заранее спасибо. Очень надеюсь на ответ.


    FatCat 9.06.2006 - 06:21
Ваша ситуация довольно непроста:
Лечение избытка андрогенов и лечение мастопатии с точки зрения гормональной терапии практически противоположно, и то, что помогает при одной патологии, вредит при другой.
Поэтому при выборе гормонального лечения приходится ориентироваться на более тяжелую патологию, даже ценой ухудшения течения менее тяжелой болезни: в Вашем случае это гиперандрогения, нуждающаяся в гормональной коррекции.
Если диагноз мастопатии установлен, имеет смысл параллельно проводить негормональное лечение мастопатии: в первую очередь речь идет о таких препаратах, как Маммолептин и мастодинон.



    A 7.08.2006 - 20:14
U menea taje problema: povishen uroveni androgenov (!), no v to je vremea mastopatia i subseroznaia mioma (to esti povishen uroveni estradiola !). Kak je leciti??? Priem projestinov privedet k kosvennomu uveliceniu urovnia androgenov.... i dalishe cito? anti-androgenaia terapia ?..


    FatCat 8.08.2006 - 05:40
Цитата (A @ 8.08.2006 - 00:14)
i dalishe cito? anti-androgenaia terapia ?..

И это тоже.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА