мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

о действии брокколи


и индиноле


    ЭМ 26.12.2008 - 23:57
Установлен механизм противоракового действия брокколи
Автор medportal.ru
02.07.2008 г.
Британские ученые раскрыли механизм противоопухолевого действия брокколикапусты, употребление которой снижает риск развития рака простаты. Выяснилось, что содержащиеся в ней вещества могут активировать «противораковые» гены и блокировать гены, способствующие развитию злокачественной опухоли, сообщает журнал PLoS ONE.

В исследовании, проведенном специалистами Британского института пищевых исследований под руководством Ричарда Митчена (Richard Mithen), принимали участие 24 пациента с предраковыми изменениями простаты. Половина мужчин еженедельно в течение года дополняла свой обычный рацион питания 400 граммами брокколи, остальные – 400 граммами гороха. Перед началом исследования, а также спустя полгода и год у участников брались биопсии ткани предстательной железы и определялась экспрессия всех генов, влияющих на риск развития рака простаты.

Выяснилось, что у мужчин, употреблявших брокколи, произошло около 400–500 благоприятных изменений экспрессии генов, снижающих риск развития рака простаты. По словам ученых, эти изменения затрагивали как гены, способствующие развитию опухоли, так и гены, препятствующие раку. При этом наибольший положительный эффект употребления брокколи отмечался у мужчин, являющихся носителями гена GSTM1, который имеется у 50% населения Земли, сообщили ученые.

Новое исследование объясняет противораковый эффект брокколи, выявленный в ходе недавних обзорных исследований, а также в экспериментах на животных. В настоящее время предполагается, что эта особенность капусты связана с входящим в ее состав сульфорафаном*, а также изотиоцианатами*, содержащимся во всех овощах семейства крестоцветных, отмечают ученые.

Рак простаты является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний мужчин в развитых странах. Ежегодно в мире выявляется около 680 тысяч новых случаев заболевания и регистрируется около 220 тысяч случаев смерти от рака простаты.


*сульфорафан = один из изотиоцианатов

Внимание, вопросы.
Если 400 г. брокколи в неделю оказывается достаточно, то зачем из неё нужно делать бады, не достаточно ли гарнира? Если таким же действием обладают все овощи семейства крестоцветных - то есть все съедобные виды капусты, то тем более не проще ли налегать на разную капустку и ни о чём не беспокоиться? Ведь учёные предполагают, что противораковое действие капусты связано с изотиоцианатами - а в индиноле их нет... И вообще, капуста целиком может содержать ещё много всего, что также может оказывать благопрятное действие, о котором учёные ещё не знают. И, наконец - при чём здесь вообще мастопатия, ведь она раком слава Богу не является. rolleyes.gif





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА