мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Стресс и мастопатия


    FatCat 7.05.2013 - 08:03
Стресс и мастопатия: взгляд на фиброзную мастопатию глазами психиатра

Наши давние предки - дикие животные - вынуждены были вести активный образ жизни: охотиться за добычей, спасаться от врагов. Такие действия требуют от организма мобилизации всех ресурсов: не догонишь добычу, погибнешь от голода, не убежишь от хищника, будешь съеден. Поэтому органы, не участвующие в активных движениях - кишечник, печень, почки, и конечно же молочные железы - на время активных действий получают меньше крови: меньше кислорода, меньше питательных веществ, чтобы как можно больше ресурсов отдать работающим мышцам.

Времена изменились, изменились и угрозы благополучия: сигналом опасности все реже становится дикий зверь или природные катаклизмы, и все чаще сигналом опасности становятся ожидание экзамена, отношение с начальством и коллегами на работе, экономический кризис в стране, семейные отношения...
Организм, обученный миллионами лет эволюции тому, что вслед за опасностью потребуется быстро бежать, переходит в состояние стресса - состояние готовности к максимальной двигательной активности: в кровь выбрасываются резервы глюкозы и инсулина, ускоряются дыхание и сердцебиения, повышается давление крови, сужаются сосуды кишечника и других "второстепенных" органов - всё для того, чтобы больше крови, богатой глюкозой и кислородом, могло быть доставлено к работающим мышцам.
протезирование в белоруссии

Про стресс и все что около этого написано немало, поговорим о стрессе и мастопатии. Наряду с другими "второстепенными" для выживания органами, при стрессе молочная железа начинает получать меньше крови, а значит и меньше кислорода. Между тем, как все железы, молочная железа очень чувствительна к дефициту кислорода. При длительном стрессе нарастает кислородное голодание железистых клеток, и со временем эти клетки начинают замещаться фиброзными клетками, которые намного лучше переносят дефицит кислорода, но... не способны вырабатывать молок, и, что хуже, плотной структуры. Плотные фиброзные образования, выглядящие при ультразвуковом исследовании как "тяжи", деформируют и сдавливают железистые дольки: это и называется диффузной фиброзной мастопатией.

Подумать о себе, научиться справляться со стрессом необходимо каждому современному человеку, особенно жителям больших городов.
Диффузная фиброзная мастопатия, особенно если эта болезнь возникает у молодых нерожавших женщин, - это еще один "звоночек" о неблагополучии, еще одно предупреждение о необходимости менять свой образ жизни, учиться управлять своими эмоциями.


    _Leska 7.05.2013 - 08:09
Легко сказать - «управлять своими эмоциями». Когда жизнь подбрасывает такие «экзамены», на которые организм не может не реагировать, например, смерть родных людей или ДТП с травмами. И хоть кажется, что ситуация под контролем, а друзья и сотрудники считают тебя оптимисткой, в итоге ДФМ не обошла стороной.


    Guest 7.05.2013 - 10:55
или того лучше, если ты живеш со свекровью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


    FatCat 7.05.2013 - 14:57
Цитата (_Leska )
Легко сказать - «управлять своими эмоциями». Когда жизнь подбрасывает такие «экзамены»

Вам придет в голову сесть за руль в городе на оживленной улице, не умея управлять автомобилем? Нет?
Так и здесь...
Чтобы научиться двигаться по жизни без аварий, лучше обратиться к профессиональному инструктору, чем полагаться на родительское воспитание, родители-то наверное тоже не с инструктором учились. tongue.gif


    $Наташа$ 7.05.2013 - 17:43
Физичекские нагрузки и забить на раздражители!!! biggrin.gif




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА