мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Боль после травмы или уже мастопатия?


    Вопрос 18.04.2007 - 16:47
Здравствуйте, доктор! Во-первых, хочу пожелать всем обратившимся женщинам скорейшего выздоровления и никаких проблем в будущем!

Вот и меня коснулась проблема с молочной железой. Мне 33 года, у меня трое детей, кормила грудью до полутора лет. Младшему сыну три годика. Примерно два месяца назад перед менструацией появились болезненные ощущения в правой груди и уплотнения, на ощупь как жировички. Обратилась к маммологу. Мне провели обследование: УЗИ, маммография, пункция в нескольких местах, где прощупывались уплотнения. По результатм Узи и маммографии поставлен диагноз - абсцестно фиброзная мастопатия. Пункция - все чисто, никаких гнойных выделений. Врачи развели руками и назначили мне следующее лечение :
Ципролет 1 тХ3 раза в день
Ампицилин 2Х3 раза день
Вобэнзим 3тх3 раза в день
Хофитол в качестве мочегонного
Пенталгин или Аналгин в качестве обезболивающего
и фурацилин - наружно.

После в общем то безезультатного лечения мне сделали повторное Узи, которое опять таки показало абсцесс.Хотя точного диагноза я так и не добилась. Мне предложили прикладывать к груди капусту, или смесь мази Вишневского + алоэ. Я последовала данной рекомендации. Сегодня начались выделения из соска беловато-мутного цвета. Конечно, я обязательно обращусь к маммологу в ближайшее время. Но скажите, пожалуйста, выделения в подобной ситуации - нормально? И что за странное лечение мне назначил доктор? Пардон, я понимаю про корпоративную солидарность и профессиональную этику, но почему то начала сомневаться в квалификации маммолога, к которому обратилась. Возможно, я ошибаюсь и все рекомендации абсолютно верны в этой ситуации. Но почему же результат практически нулевой?

Для пояснения. Эта грудь была травмирована плюс-минус 3- 4 месяца назад. Сложности начались после травмы приблизительно месяца через полтора-два. Особо болевых ощущений нет.

Буду вам очень признательна за ответ!



    Ответ 19.04.2007 - 07:47
Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
Эта грудь была травмирована плюс-минус 3- 4 месяца назад. Сложности начались после травмы приблизительно месяца через полтора-два
Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
Примерно два месяца назад перед менструацией появились болезненные ощущения в правой груди и уплотнения, на ощупь как жировички
Не исключено, что это причина и следствие. Травма привела к кровоизлияниям, на месте рассасывания гематом образовались фиброзные уплотнения.


Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
Пункция - все чисто, никаких гнойных выделений.
То есть, воспаления и гноя нет. Пока все понятно и логично.


Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
поставлен диагноз - абсцестно фиброзная мастопатия
На здоровье человека, на его настроение очень благотворно влияет правильно подобранное освещение в доме. К тому же правильно подобрав и установив свет, можно "увеличить"» пространство и дажескрыть некоторые недостатки помещения.
Здесь логика "спотыкается" в первый раз.
Одно из двух: воспаление либо есть, либо его нет.
Абсцесс - не просто воспаление, а гнойное воспаление.
Мастопатия - заболевание невоспалительной природы. При мастопатии воспаление не причина, а следствие болезни, и в любом случае при мастопатии воспаление не гнойное.
Логическая ошибка была в использовании термина "абсцессная" - такого термина просто не существует.


Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
Ципролет 1 тХ3 раза в день
Ампицилин 2Х3 раза день
Первая ошибка повлекла за собой вторую: назначение антибиотиков для лечения несуществующих абсцессов.


Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
После в общем то безезультатного лечения мне сделали повторное Узи, которое опять таки показало абсцесс.
Врачу ультразвуковой диагностики позволительно не отличить абсцесс от фибромы.
Но после уточнения диагноза пункцией вновь говорить об абсцессе неразумно.
Итак, обнаружены уплотнения с фиброзом, по структуре сходные с абсцессом. Называются они фиброаденомами.
Итак, несмотря на лечение, фиброаденомы остались, боль перед месячными осталась, присоединились выделения из соска.

Все логично. Требуется иное лечение - лечени фиброзно-кистозной мастопатии, узловой формы, развившейся после травмы.


Цитата (Гость_Елена @ 18.04.2007 - 20:47)
я понимаю про корпоративную солидарность и профессиональную этику, но почему то начала сомневаться в квалификации маммолога
В не меньшей мере я сомневаюсь в точности и полноте Вашего изложения информации.
Всего один пример: если в анализе крови обнаруживались лейкоцитоз, изменение лейкоцитарной формулы, или иные признаки воспаления - назначение антибиотиков понятно и оправдано даже при отрицательных результатах пункции.

Вероятно, имеет смысл проконсультироваться у другого врача.
По Вашему описанию просится лечение Маммолептином и гомеопатическим Ac.Sulfuricum 3D с переходом через 2 недели на 3S, но это лишь в том случае, если все прочие выявленные симптомы окажутся нормальными и не будет выявленно сопутствующих и предрасполагающих мастопатии заболеваний.


    Вопрос 19.04.2007 - 08:44
FatCat
Благодарю вас за ответ!
Диагноз "абсцессно-фиброзная мастопатия" я прочитала в своей мед карте, после посещения врача набрала в поиске фразу и ничего не нашла. Но на тот момент, меня это не особо беспокоил предварительный диагноз, сами понимаете.

Я вам безмерно признательна, а то уже было начала готовиться к земле привыкать (ттт). Я обязательно в ближайшее время обращусь к маммологу.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА