мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Можно ли НЕ делать маммографию?


    Новичок J. 12.05.2007 - 08:30
Здравствуйте! Мне 37 лет, не рожавшая, абортов не было. Недавно отпунктировали кисту 1,2 см. Пришел анализ на цитологию: мастопатия с внутрипротоковой папилломой. При этом выделений из сосков у меня никаких нет, и вообще жалоб нет. Кисту я случайно нащупала. Хотя ФКМ мне поставили.

Врач насчет операции пока ничего не сказал, но назначил пройти маммографию. Я как раз планирую беременность, сдавала анализы на гормоны 1 и 2-й фазы. Все в норме.
Очень прошу Вас ответить на мои вопросы, т.к. мой врач абсолютно не контактен: обязательно ли оперировать этот проток, если нет выделений?

Насколько опасна сама операция и может ли вмешательство дать осложнения в дальней песпективе? Я читала. что сами швы тоже являются своеобразной провокацией (может я и глупости говорю?).

Можно ли НЕ делать маммографию, а сделать УЗИ на очень качественном аппарате, в онкологии? Будет ли видна внутрипротоковая папиллома лучше на УЗИ или на маммографии? И через сколько можно беременеть после рентгена груди?
Извините за кучу вопросов. Заранее спасибо!



    FatCat 12.05.2007 - 08:43
Новичок J.
Если имеется только одна киста, содержащая папилому - следует говорить не о мастопатии, а именно о внутрипротоковой папиломе молочной железы.
Это почти 100-процентное показание к хирургическому лечению: консервативное лечение не лечит папилому, при этом риск перерождения папиломы в онкозаболевание после климакса не нулевой.
Обращайтесь к онкологу.
Что касается маммографии, то доза рентгеновского облучения при этом исследовании настолько мала, что не требует никаких предосторожностей; в том числе и беременеть можно вне зависимости от проведения исследования.



    Новичок J 12.05.2007 - 17:41
Спасибо большое! Тогда еще один вопрос: можно ли сначала родить ребенка, а потом оперироваться? Или затягивать с операцией рискованно?


    FаtCat 12.05.2007 - 20:34
Цитата (Новичок J @ 12.05.2007 - 20:41)
можно ли сначала родить ребенка, а потом оперироваться? Или затягивать с операцией рискованно?

Лучше уточнить у онколога.
Думаю, что нет смысла откладывать операцию:
Если папилома не большая, восстановление после операции займет буквально 2-3 недели, а беременеть можно хоть сразу после операции, к моменту родов все рубцы после операции давно рассосутся.


    Новичок J 13.05.2007 - 03:33
Спасибо, добрый человек. И почему бы всем врачам не научиться так понятно и спокойно обьяснять пациентам что и как? А не нагнетать страхов своим молчанием? smile.gif


    Новичок J 15.05.2007 - 15:13
Здравствуйте, доктор. Это опять девушка с подозрением на внутрипротоковую папиллому. Врачи расходятся во мнениях, может Вы мне поможете советом?
Как я писала, папиллома у меня обнаружилась по цитологии, когда пунктировали кисту. Киста ушла. Выделений из сосков нет (да и не было).

Тот врач, который делал пункцию- маммолог- онколог (практикующий хирург, у нас в городе очень известный) категорически настаивает на маммографии.

Другой врач, не менее известный и опытный, радиолог и узист в онкологическом центре, предложил мне сделать сначала УЗИ. Смотрел долго и внимательно, затем сказал, что маммография ничего не покажет, т.к. у меня много железистой ткани.
Дословно: "Ну будет на фото все белое..." А в результате написал: "Протоки 0,2-0,3см d, кистозно деформированы с формированием единичных кист до 0,4 см, аденоз. Узловые и внутрипротоковые образования достоверно не визуализируются".
Вопрос: Кого слушать и что делать? Может, маммография папиллому и не покажет, зато может быть покажет кальцифенаты (или как там правильно?). Я не знаю, что делать.



    FatCat 15.05.2007 - 15:36
Новичок J
Мне трудно судить, насколь велики шансы нахождения папиломы маммографией.
Но в любом случае вред, причиняемый этим исследованием, столь мал, что в этой ситуации им можно пренебречь.

Для информации: доза облучения при маммографии примерно равна дозе облучения от большой массы гранита за 2-3 суток. Люди годами живут вблизи гранитных набережных или в домах, облицованых гранитом...



    Новичок J 15.05.2007 - 17:03
Спасибо. Сделаю МГ от греха подальше. Спасибо. Сделаю МГ от греха подальше. Правда, гинеколог в женской консультации мне сказал, что планируемую беременность лучше тогда отодвинуть месяца на 3.
Можно еще маленький вопросик: от мастопатии мне назначили Мастофит Эвалар. И Триовит на 3 мес. Он помогает? В смысле, Мастофит?

Спасибо за участие.





    FatCat 15.05.2007 - 17:14
Цитата (Новичок J @ 15.05.2007 - 21:03)
Просто, если бы не планируемая беременность, я бы даже не мучилась вопросом. Теперь опять отодвигать месяца на 3.

Зачем отодвигать.
Нежелательно проводить рентгеновское исследование в те дни, когда плод уже появился и проходит начальные этапы развития: с момента зачатия. Но после рентгеновского исследования не остается остаточной радиации, поэтому зачатию ничего не грозит даже на следующий день.


Цитата (Новичок J @ 15.05.2007 - 21:03)
от мастопатии мне назначили Мастофит Эвалар. И Триовит на 3 мес. Он помогает? В смысле, Мастофит?
Я не видел убедительных клинических испытаний этого средства; да и положительных отзывов от пациенток, принимавших препарат, слышал не много.


    Новичок J 15.05.2007 - 17:33
Да?! Вы меня так обрадовали, насчет того, что беременность можно не отодвигать. Вы даже не представляете! А гинекологи говорят, что после рентгена беременеть нельзя аж 6 месяцев. Перестраховываются, что ли?

Маммолептин, о котором я здесь читала, и который, возможно, мне помог бы, я подозреваю, мне нельзя будет пить из- за ламинарии в его составе. У меня в детстве была гиперфункция щитовидки. Долго лечилась. До сих пор боюсь с йодом связываться. Хотя сечас эти гормоны в норме. Придется пить, что выписали. smile.gif



    FatCat 15.05.2007 - 17:40
Цитата (Новичок J @ 15.05.2007 - 21:33)
А гинекологи говорят, что после рентгена беременеть нельзя аж 6 месяцев. Перестраховываются, что ли?

Наверное...


Цитата (Новичок J @ 15.05.2007 - 21:33)
я подозреваю, мне нельзя будет пить из- за ламинарии в его составе. У меня в детстве была гиперфункция щитовидки.

Здесь уже я бы перестраховался.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА