мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Рекомендации: если есть возможность, проверить уровень альдостерона в крови. Это можно порекомендовать всем женщинам, страдающим мастопатией на фоне лечения антигипертензивными препаратами, или просто страдающим повышенным артериальным давлением.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Гинекомастия - «мастопатия» у мужчин


    Alexey 13.05.2010 - 15:51

Мне 28 лет, мужчина. С января этого года принимал берлиприл по 5 мг 2 раза в день по поводу артериальной гипертензии I степени. Эффект был, но через 3 месяца заметил уплотнения под сосками размером 2-3 см слева и около 1 см справа. При ощупывании ощущается некоторая болезненность. Может ли данное состояние быть связано с приемом берлиприла? Если отменить препарат, то через какое время уплотнения рассосутся?

В старшем школьном возрасте у меня также была гинекомастия, обследовался у эндокринолога. Отклонений в уровне гормонов не выявлено. Потом уплотнения прошли самостоятельно и до недавнего времени не беспокоили.




    FatCat 13.05.2010 - 15:52

Ваш вопрос не очень соответствует тематике "мастопатия", но давайте попробуем разобраться с возможными нарушениями гормональных процессов: это может быть полезным для страдающих мастопатией, возникшей как осложнение после лечения антигипертензивными препаратами.
Берлиприл, будучи антагонистом АПФ, может провоцировать увеличение выработки организмом альдостерона; наибольший риск такого осложнения возникает, если в основе повышения артериального давления лежит стеноз (сужение) почечных артерий, что бывает при атеросклерозе аорты и ее ветвей, или же при перегибе почечных артерий, что бывает при опущении почек. Избыток альдостерона может вызывать мастопатию у женщин и гинекомастию у мужчин.
Таким образом, рекомендации Вам: если есть возможность, проверить уровень альдостерона в крови. Это же можно порекомендовать всем женщинам, страдающим мастопатией на фоне лечения антигипертензивными препаратами, или просто страдающим повышенным артериальным давлением.
И еще одна рекомендация: ультразвуковое исследование почек, а по показаниям может быть и рентгеноконтрастное ангиографическое исследование. Все это конечно же проводить под руководством нефролога или терапевта, имеющего опыт в нефрологии. И конечно же, обычные рутинные обследования: общий анализ мочи, суточный анализ мочи, анализы по Нечипоренко и по Зимницкому; обязательно сахар крови (сахарный диабет тоже может быть причиной почечной гипертензии).
Учитывая факт гинекомастии в пубертатном периоде, целесообразно проверить кровь на пролактин; для женщин, страдающих мастопатией, эта рекомендация является на сегодняшний день почти что обязательной для всех.
Что касается выбора антигипертензивных препаратов сейчас, то до получения результатов обследования почек от средств, воздействующих на ренин-ангиотензиновую систему: как от блокаторов АПФ (фермента превращения ангиотензина I в ангиотензин II), так и от блокаторов самого ангиотензина II, обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Если нет противопоказаний, лучше основной упор в лечении гипертензии сделать на бета-блокаторы и мочегонные средства.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА