мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Наверняка не найдется ни единой женщины, которая не слышала бы о заболевании, коим является мастопатия. И если само название заболевания у всех на слуху, то его причины, методы лечения и последствия известны далеко не каждой

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Серьезные последствия мастопатии


    News_bot 8.06.2010 - 13:24
Наверняка не найдется ни единой женщины, которая не слышала бы о заболевании, коим является мастопатия. И если само название заболевания у всех на слуху, то его причины, методы лечения и последствия известны далеко не каждой. Диагноз мастопатия ставится при наличии у женщины уплотнений или кист в молочных железах. Возникновение данного заболевания врачи связывают с дисфункциями в работе гормональной системы, но поставить или подтвердить диагноз может только врач-маммолог после проведения обследования.

Как и любое другое заболевание, мастопатию нужно лечить, и вылечить ее тоже можно, вот только делать это нужно во время. Ведь когда нас мучает, например, кашель, мы без промедления пользуемся ингаляторами, для того чтобы его поскорее вылечить, потому что знаем, не начни мы этого лечения сразу – заболевание перейдет в более серьезную форму. То же самое можно сказать и о мастопатии. И, несмотря на то, что заболевание это является доброкачественным, если имеет место узловая мастопатия, то речь идет уже о предраковом заболевании. В таком случае может быть недостаточно лишь лечения гормональными препаратами, а может потребоваться хирургическое вмешательство. Пациентка же наблюдается в подобной ситуации еще и у врача-онколога.

Хочется еще раз подчеркнуть необходимость своевременного обращения к специалистам при подозрении на наличие каких-либо заболеваний молочных желез. Основная опасность для женщин с болезнями груди заключается в вероятности образования опухоли и тогда речь идет уже о раке молочной железы. В настоящее время не выявлено причино-следственной связи между диффузной мастопатией и онкологическими заболеваниями, скорее непроверенные предположения о мастопатии как причине боли могут привести к несвоевременному обращению к врачу и поздней диагностике опасного заболевания. При очаговой мастопатии, и особенно при крупных "ячеистых" фибромах более высокий риск развития онкозаболеваний практически доказан. Однозначно указать на единственную причину возникновения подобного заболевания практически не является возможным, так как виновными в этом могут быть сразу несколько различных факторов.

Безусловно, современная медицина стремительно развивается и на данный момент существует возможность бороться не только с такими простыми заболеваниями, как насморк и кашель с помощью ингалятора, но даже с таким трудным в лечении и широко распространенным заболеванием, как мастопатия, и одержать над ним победу. В настоящее время все чаще удается полностью вылечить мастопатию без хирургического вмешательства, или же проводятся "щадящие" хирургические операции, в ходе которых удаляется непосредственно опухоль, а грудь удается сохранить. Всем женщинам крайне важно заботится о своем здоровье, прислушиваться к собственному телу. Но все же если не удалось избежать заболевания мастопатией, нужно во что бы то ни стало стремиться избавиться от него на самых ранних его стадиях, благо уровень нашей медицины дает для этого все возможности. Проблемы решать нужно по мере того, как они поступают, и избавляться от мастопатии нужно незамедлительно, ведь от этого зависит здоровье женского организма в будущем.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА