мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Последние два десятка лет отрицательно сказались на фармакологической отрасли нашего государства. Утрата государственного контроля за производством и качеством лекарственных средств и медикаментов привела к шквальному заполнению рынка

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Модернизация фармакологического рынка


    News_bot 29.04.2010 - 10:31
Последние два десятка лет отрицательно сказались на фармакологической отрасли нашего государства. Утрата государственного контроля за производством и качеством лекарственных средств и медикаментов привела к шквальному заполнению рынка, с одной стороны, фальсифицированной продукцией, с другой стороны, дорогими импортными препаратами.

Рынок производства лекарственных средств стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков, что привлекает в эту сферу не только добросовестных производителей. Ситуация в последнее время стала настолько критичной, что на нее вынуждены были обратить внимание на самых высоких уровнях государственного руководства.

Недавние меры по стабилизации рынка медикаментов, усилению контроля за производством и оборотом лекарственных препаратов со стороны государства, возымели свое действие. Срочный перевод на новые экономические рельсы в фармакологической отрасли произошел в считанные дни. Так, аптекам предписано снизить торговую наценку на жизненно необходимые лекарства. Также приняты серьезные шаги по контролю и над другими группами лекарственных средств.

Хотя принятый в апреле нынешнего года федеральный закон об обращении лекарственных средств не содержит жестких требований по ограничению торговой наценки на препараты вне списка жизненно необходимых важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) цены и на них стали заметно снижены. Что говорит о том, что бизнес понял, что государство серьезно взялось за фармакологический рынок, и что теперь с ним шутки плохи.

Одновременно с ужесточением регулирования рынка сбыта важнейшим пунктом в развитии медикаментозной отрасли является возрождение, переоснащение и модернизация отечественных фармакологических предприятий. Задача стоит – не просто довести производство лекарственных средств и их качество до современного уровня, но и быть конкурентными на мировом рынке. А это значит: использование новейших разработок ученых и медиков, внедрение в производство новейших технологий, позволяющих снизить затраты на производство и повысить качество выпускаемой продукции.

Министерство промышленности и торговли РФ планирует выделить в текущем году на эти цели 36 миллиардов рублей с целью перехода российских предприятий на европейский уровень качества медикаментов, так называемый «good manufacturing practice» (GMP). В планах руководства отрасли к 2014-му году полностью перейти на систему качества GMP. Данные изменения в отрасли нашли отражение в федеральном законе «Об обращении лекарственных средств», который вступит в силу уже в сентябре этого года.

В рамках реализации закона министерство предполагает субсидировать отечественных производителей фармакологических средств, участвующих в госзакупках и в производстве товаров из группы ЖНВЛС. К числу претендентов на государственный заказ относятся также и производители медицинского оборудования для нужд государственных медицинских учреждений.

Конечно, задача модернизации стоит серьезнейшая и нелегкая. Ведь из практически пяти сотен отечественных предприятий лишь два десятка соответствуют требованиям и международным стандартам GMP.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА