мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В последние годы много говорят о мастопатии. Заболевание это очень серьезное, если его запустить, может привести к раку груди. На ранних стадиях хорошо поддается лечению.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия – это серьезно


    News_bot 28.04.2010 - 10:20
В последние годы много говорят о мастопатии. Этот диагноз знаком не понаслышке наверное каждым девяти из десяти женщин старше 30 лет. На ранних стадиях болезнь хорошо поддается лечению. Итак, как же вовремя заметить неладное и забить тревогу.
Первый симптом мастопатии - боль в молочных железах, усиливающаяся при быстрой ходьбе и при спуске по лестнице, не проходящая даже ночью, возникающая за несколько дней перед месячными и проходящая буквально в первый день месячных кровотечений. Основные инструментально-диагностические симптомы мастопатии – узлы и уплотнения разных форм и размеров в молочных железах, лучше определяющиеся при ультразвуковом исследовании и менее заметные на рентгенограммах. У некоторых больных наблюдаются светлые, темные или кровянистые выделения из сосков.
Уплотнения и узлы часто беспокойства не вызывают, часто пациентки вообще на них внимания не обращают. За несколько дней до менструации уплотнения становятся особенно болезненными, но неприятные ощущения с началом менструации, как правило, проходят, что связано с гормональными изменениями в организме женщины.
Уплотнения могут быть очень разной консистенции и формы. Запущенные формы отдают болью в подмышку или плечо, а болезненным становится даже самое легкое прикосновение к груди. Врачи считают, что при бесконтрольном протекании мастопатия выливается в рак. Как и любое заболевание, лучше всего она лечится на начальных стадиях.
В случае возникновения подозрений на наличие проблем, нужно пройти ультразвуковую диагностику. УЗИ (Ультра-Звуковое Исследование) молочных желез нужно проводить на 6-8-1 день менструального цикла, а в период менопаузы подойдет абсолютно любой день.
Отметим, что аппарат УЗИ абсолютно безвреден, а исследование молочных желез необходимо проводить даже при малейших жалобах и подозрениях на наличие образований и/или боли. Безусловно, каждая женщина должна раз в неделю самообследоваться (лучше это делать во время душа перед зеркалом), однако это правило соблюдают далеко не все представительницы прекрасного пола. УЗИ молочных желез показано при гинекологических заболеваниях и травмах молочных желез. Очень часто травма провоцирует развитие опухоли.
УЗИ – один из ведущих методов диагностики и выявления заболеваний молочных желез. Метод оценивает структуру жировой или железистой ткани, протоковой системы молочной железы, структуру региональных лимфатических узлов и окружающих тканей.
Конечно, заболевание лучше всего предотвратить. Ведите здоровый активный образ жизни, спите не менее восьми часов в сутки и занимайтесь споротом (при этом нагрузки не должны быть чрезмерными). Употребляйте в пищу побольше морепродуктов, богатых иодом, исключайте стрессов и недосыпаний, пользуйтесь удобным необтягивающим поддерживающим бюстгальтером.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА