мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Оценка риска заболевания раком молочной железы и возможности профилактики.


    Аптекарша 20.06.2010 - 21:17
Оценка риска заболевания раком молочной железы и возможности профилактики.

Степень риска у лиц без наследственной предрасположенности к РМЖ определяют по сумме всех факторов риска и возраста в момент оценки. Индивидуальный риск меняется в течение жизни по мере изменения составляющих параметров.
Одна из известных моделей для оценки индивидуального риска разработана Гейдом; при этом учитывают возраст менархе, возраст при первых родах, количество диагностических биопсий молочной железы, родственников I степени родства, болевших РМЖ, и возраст женщины в момент оценки риска. Однако здесь не принимают во внимание возраст менопаузы, употребление алкоголя, применение ЗГТ, односторонне или двусторонне опухолевое поражение у ближайших родственников, его недостаточно для выявления специфических синдромов.
Изучение и выявление факторов риска должно служить элементом профилактики заболевания.
В современных эпидемиологических исследованиях используют накопленные за последние 3-4 десятилетия данные, свидетельствующие в пользу этиологической роли стероидных гормонов яичников, для того чтобы разработать и оценить методы профилактики.

Химиопрофилактика



Наиболее известные из предложенных стратегий химиопрофилактики РМЖ заключается в том, чтобы использовать селективные модуляторы рецепторов эстрогенов тамоксифена и ралоксифена у здоровых женщин с высоким риском. В рандомизированном исследовании NSABP показано достоверное снижение риска РМЖ при приёме тамоксифена в течение 5 лет на 49% за период наблюдения 69 мес. Риск оценивали по модели Гейла с дополнительным включением женщин старше 60 лет и с LCIS. Дальнейшие исследования, продолженные в Европе, показали значительно меньшее снижение риска. Несмотря на то, что тамоксифен - сильный антиэстроген для молочной железы, он обладает проэстрогенным действием на эндометрий, и увеличение риска рака эндометрия – доказанный и важный его побочный эффект. По данным исследования CORE, ралоксифен уменьшает риск инвазивного РМЖ на 66% у пожилых женщин с остеопорозом при времени наблюдения более 8 лет.

Изменение образа жизни как метод профилактики

Гормональная профилактика – перспективный метод, но при этом возможна и профилактика, состоящая в модификации образа жизни и характера питания.
По данным ВОЗ, гиподинамия вызывает примерно 10-16% всех случаев РМЖ во всех странах мира. Отдельными исследованиями показано, что регулярные физические нагрузки – 4 ч в неделю и боле у девочек подростков (плавание, гимнастика или танцы) – значительно повышают вероятность появления ановуляторных циклов. Как установлено, такая физическая активность с подросткового возраста до менопаузы может уменьшать риск РМЖ на 40%.
Влиять на гормональный фон можно, и изменяя характер питания, что представляет собой другую стратегию профилактики РМЖ. Рекомендуют уменьшить употребление алкоголя, снизить калорийности пищи (т.е. поддержание идеальной массы тела), ограничить употребление с пищей жиров (замена насыщенных жиров на мононенасыщенные), увеличить потребление фитоэстрогенов и клетчатки. Считают, что диетические волокна в кишечнике связывают эстрогены и способствуют их выведению.

Другие методы профилактики

Рекомендуют правильное планирование беременностей, особенно первой, грудное вскармливание не менее 6 мес.
У носителей наследственных мутаций генов BRCA1 и BRCA2 профилактическая двустороння мастэктомия уменьшает риск РМЖ более чем на 90%, а двусторонняя овариэктомия на 50-70%. Данные меры пока не имеют широкого применения. Эпидемиологи всё больше пытаются использовать новые достижения в области молекулярной генетики для определения индивидуальной предрасположенности к РМЖ, а также для лучшего выявления групп повышенного риска возникновения РМЖ и/или групп с низкой степенью риска на основе сбора генетической информации.
Выделены также так называемые защитные факторы психологического, социального и поведенческого характера, которые, формируя позитивные модели поведения, способствуют защите здоровья. К ним относят оптимистичный взгляд на жизнь, активность, целеустремлённость, эффективные стратегии преодоления трудностей, чувство контроля над жизненными ситуациями и появление позитивных эмоций. Показано, что люди, успешно вписывающиеся в социальную среду, меньше болеют и дольше живут. При этом качество межличностных отношений имеет преимущественное значение.
Некоторые меры профилактики доступны каждому, какие-то могут быть приняты на государственном уровне. При этом в целом спектр профилактических мероприятий, которыми мы располагаем на сегодняшний день, довольно ограничен. Единственный реальный путь успешного излечения и снижения смертности от РМЖ – ранняя диагностика опухоли, поэтому наибольшее значение приобретают вторичные меры профилактики (скрининг, массовые обследования).

МАММОЛОГИЯ, Национальное руководство. Российская Ассоциация Маммологов. 2008.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА