мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Пациенты с различными нозологическими формами заболевания имеют уникальную возможность получить высококачественное комфортное лечение в ведущих клиниках Израиля по доступным ценам...

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Лечение в Израиле нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС)


можно ли при мастопатии?


    Оксана Т. 18.06.2010 - 12:27
Добрый день!

Мне 37 лет, в юности занималась спортивной гимнастикой, КМС, после травмы нетабильность позвоночника, почти 20 лет постоянно ношу корсет.

Оказывается, это можно лечить!!! Предложили лечение в Израиле, вот, нашла об этом интересную статью:
    Пациенты с различными нозологическими формами заболевания имеют уникальную возможность получить высококачественное комфортное лечение в Израиле, в ведущих клиниках по доступным ценам. Данный аспект весьма важен для пациентов с неврологической патологией. Поскольку именно клиники Израиля на сегодняшний день обладают всем необходимым оборудованием, а также квалифицированным докторским составом для лечения заболеваний позвоночника и нервной системы. Здесь пациенты с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента имеют шанс на полное выздоровление.

    Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) – представляет собой нарушение физиологической подвижности между позвонками в сторону ее увеличения. Нестабильность ПДС развивается в результате чрезмерной нагрузки на определенный отдел позвоночника, дегенеративно-деструктивных изменений ПДС, нарушения тонуса сегментарных и регионарных мышц, поддерживающих ПДС. Реже причиной появления нестабильности ПДС выступают воспалительные заболевания локального характера.

    Клинически нестабильность ПДС проявляется болевым синдромом. Боль появляется при определенном положении тела: сильное сгибание или разгибание, наклон в какую-либо сторону. Например, для того чтобы завязать шнурки или поднять что-то с пола пациент с нестабильностью ПДС пытается принять вынужденное положение тела. Однако у спортсменов и у людей хорошо тренированными мышцами спины и брюшного пресса болевой синдром при нестабильности ПДС может долгое время отсутствовать. Это объясняется тем, что мощный мышечный каркас компенсирует повышенную подвижность ПДС.

    При выраженной нестабильности ПДС, а также при длительном течении заболевания на позвонках образуются костные наросты (шипы и остеофиты). Таким образом, организм пытается увеличить площадь соприкосновения позвонков и тем самым уменьшить их подвижность. Кроме того, при наличии болевого синдрома на протяжении нескольких лет развивается атрофия мышц принимающих участие в поддержании тонуса ПДС. А это в свою очередь усугубляет нестабильность ПДС. Одним из осложнений чрезмерной подвижности ПДС является защемление межпозвоночного диска или его структур. Тогда к болевому синдрому присоединяются чувство онемения и парестезии в зоне иннервации данного сегмента. В тех случаях, когда происходит сужение спинномозгового канала, клинические проявления будут зависеть от уровня сдавливания спинного мозга.

    Диагностика нестабильности ПДС при помощи визуальных и пальпаторных методов весьма затруднительна. Основной упор делается на компьютерную томографию и магниторезонансное рентгеновское исследование. При этом снимки делают в положении максимального сгибания или разгибания позвоночника. По результатам исследования выделяют три степени нестабильности ПДС:
    - первая степень или легкая гипермобильность – амплитуда смещения позвонков превышает нормальные показатели на 1-4мм;
    - вторая степень или сильная гипермобильность - амплитуда смещения позвонков превышает нормальные показатели на 4-6мм;
    - нестабильность ПДС - амплитуда смещения позвонков превышает нормальные показатели более чем на 6мм.

    Традиционное лечение нестабильности ПДС заключается в купировании болевого синдрома приемом аналгетиков и НПВС, нервно-мышечной блокадой, а также фиксацией нестабильного ПДС. Фиксация ПДС достигается благодаря оперативному вмешательству. Однако данный вид хирургического лечения приводит к обездвиживанию позвоночных суставов, поскольку подразумевает скрепление подвижных позвонков между собой. В послеоперационном периоде пациентам необходимо носить поддерживающие корсеты или воротнички, а это ослабляет и без того ослабленный мышечный каркас.

    Медицина Израиля предлагает качественно новый подход и проводит пациентам с диагнозом нестабильность ПДС оперативное лечение, при котором патологическая подвижность переходит в физиологическую. При помощи эндоскопа специалистом устраняются костные дефекты, укрепляется фиброзное кольцо спинномозгового канала. Пациентам в послеоперационном периоде не требуется ношение воротничков и корсетов. Стационарное лечение таких больных заканчивается на следующие сутки после операции, после чего они переводятся на амбулаторное лечение. В этом периоде после проведения курса тонизирующего и седативного массажей нестабильность ПДС полностью устраняется. Таким образом, нейрохирургические клиники Израиля проводят быстрое, эффективное и безопасное лечение нестабильности ПДС.
Я уже собралась лететь, и тут...

5 лет после родов наблюдаюсь у маммолога по поводу мастопатии, лечилась маммолептином, боли прошли, хотя при УЗИ все равно ставят диффузную мастопатию. Жаркие страны мне запрещены.

Может быть как-то все же можно? Может быть еще один профилактический курс маммолептина?


    FatCat 18.06.2010 - 13:41
При мастопатии противопоазаны не "жаркие страны", а избыточный загар. Если Вы едете лечиться, а не загорать на пляже - все в порядке.
Постарайтесь проводить на прямом солнце не более получаса в день.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА