мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Среди наиболее распространенных «женских» болезней можно назвать мастопатию. Она выражается в заболевании молочной железы, когда появляются уплотнения в области груди, нередко вызывающие болевые ощущения

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Наследственность мастопатии


    News_bot 21.04.2010 - 10:12

     Среди наиболее распространенных «женских»  болезней можно назвать мастопатию. Она выражается в заболевании молочной железы, когда появляются уплотнения в области груди, нередко вызывающие болевые ощущения. Такое явление наблюдается вследствие гормональных нарушений, которые происходят в организме женщины по ряду причин. Основной причиной появления мастопатии врачи нередко называют наследственный фактор, то есть, если в семье у женщин наблюдалась мастопатия, то вероятность ее проявления у последующих поколений достаточно велика. Поэтому, если известны такие случаи, необходимо регулярно наблюдаться у врачей и проводить необходимые процедуры и осмотры. Следует тщательно следить за своим здоровьем, иметь в домашней аптечке наиболее распространенные приборы, такие как тонометр, чтобы следить за состоянием артериального давления самостоятельно и соблюдать рекомендации врачей.

     В зоне риска находятся те женщины, у которых вдобавок к наследственной предрасположенности, возраст достиг тридцати лет, а также те, кто не рожал или имел частые аборты. Среди других причин появления мастопатии называют непродолжительный период грудного вскармливания. Учеными доказано, что грудное вскармливание полезно как малышу, так и его маме для сохранения «женского» здоровья. Те женщины, которые злоупотребляют алкоголем, а также имеют зависимость от табака, подвергают себя риску помимо прочих заболеваний и этому недугу.

     Зная  о случаях протекания мастопатии в семье, девушке, а впоследствии и женщине нужно регулярно посещать гинеколога и маммолога для проведения маммографии и сдачи анализов. В связи с разным характером протекания болезни различают способы ее лечения. При наличии множества небольших узелков, как правило, обходятся без хирургического вмешательства, лекарственными средствами. В то время как при узловой мастопатии редки случаи без ее удаления.

     Женский организм пластичен и хрупок, поэтому  нам необходимо своевременно обращаться к специалистам за помощью, а также  следить за здоровьем в повседневной жизни. Дома можно измерять давление, используя тонометр механический, при появлении дискомфортных состояний идти на прием к врачу и рассказывать о недугах. Особенно это касается наследственных заболеваний, таких как мастопатия. Чтобы не дать ей прогрессировать в организме, можно ее предотвращать, регулярно посещая врача и внимательно прислушиваться к своему организму. 






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА