мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: По данным статистики, каждая вторая женщина в возрасте от 25 до 45 лет заболевает мастопатией. К основным причинам возникновения этого заболевания можно отнести гормональное нарушение, вредное воздействие окружающей среды, а также неправильное питание.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия. Причины ее возникновения


    ChinaDoc_bot 29.08.2010 - 16:41
Мастопатия – одно из наиболее распространенных заболеваний молочной железы, появляющихся в связи с нарушением гормонального фона. Заболевают мастопатией в основном женщины 25 – 45 лет. Практически каждая интернет аптека предлагает множество препаратов, обещающих помочь в борьбе с этим неприятным недугом. Увы, большинство из них – в лучшем случае лишь безвредные чайные сборы трав. Из неспецифических средств, которые могут применяться при всех формах мастопатии, можно назвать лишь три: маммолептин, прожестожель и витамин Е. Есть и другие средства, высокоэффективные при отдельных формах болезни, но они могут нанести вред если начать их принимать при других формах мастопатии, поэтому такие средства должен назначать врач, и они отпускаются в аптеках по рецепту.

Из симптомов, указывающих на мастопатию, можно отметить в первую очередь боли в молочной железе. Они могут быть как постоянными, так и возникающими непосредственно перед менструальным циклом. При ощупывании молочной железы отмечаются неровные уплотнения, называемые кистозными образованиями. Они возникают вследствие разрастания железистой и соединительной ткани. Множество женщин на протяжении долгого времени не придают этому заболеванию значения, особенно тогда, когда боль носит эпизодический характер. Такая небрежность опасна, так как у женщин, больных мастопатией, риск заболеть раком молочной железы гораздо выше, чем у других.

Отчего же возникает мастопатия?

Причин, вызывающих это заболевание множество, иногда их не удается установить. Это случается потому, что причиной служат не только гормональные нарушения, а и воздействия окружающей среды и образ жизни. Медицинская лаборатория проводит несколько видов исследований по выявлению причин возникновения и развития мастопатии.

Один из факторов, вызывающих это заболевание – наследственность. У тех женщин, предки которых по материнской линии имели злокачественные или доброкачественные опухоли, риск заболевания мастопатией увеличивается.

Кроме того, причиной мастопатии может стать нерегулярная половая жизнь, воспаление придатков, заболевание желчного пузыря, печени. Различные депрессии и неврозы также могут стать причиной этого заболевания. Женщинам, страдающим от этого недуга следует немедленно посетить специализированный медицинский центр.

К мастопатии могут привести аборты, поздние роды, недолгое кормление грудью. Иногда заболевание возникает одновременно по нескольким причинам. Женщинам, обнаружившим у себя признаки мастопатии, для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу.

Если диагноз «мастопатия» поставлен, следует запастись терпением, так как лечение направлено в первую очередь на устранение причин, вызвавших это заболевание.

Ни в коем случае не стоит пытаться излечиться самостоятельно, так как вам вряд ли удастся самостоятельно определить причину, а значит, и справиться с болезнью. Принимая разрекламированные СМИ препараты, вы только оттянете начало правильного лечения.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА