мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Мастопатия - фиброзно-кистозное заболевание молочной железы. Многие женщины боятся этого диагноза, поскольку в запущенной форме мастопатия чревата серьезными последствиями.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия - это не приговор


    ChinaDoc_bot 23.09.2010 - 08:17
Мастопатия - небольшие плотные образования в молочной железе, ощутимые при пальпации. Первыми ее признаками являются боли в груди. Для любой женщины детородного возраста очень важно регулярно выполнять самодиагностику путем ощупывания молочной железы, а также не забывать обращаться в медицинский центр за консультацией маммолога. Часто диагноз мастопатия ставится при наличии гинекологических заболеваний. Поэтому нелишним будет и обращение к врачу этой специальности. Также она нередко возникает в результате нарушений гормонального баланса. В ряде случаев наблюдается генетическая предрасположенность.

Обострению болезни могут способствовать неустойчивое психологическое состояние женщины, продолжительные стрессы. Благоприятной почвой являются также заболевания эндокринной системы. В период кормления грудью чаще всего развивается мастит (лактационный), когда микробы проникают через мелкие трещинки соска, в последствии вызывая боль, нагрубание молочной железы, покраснения, гнойные выделения,повышение температуры. Считается, что основным возбудителем является некий Staphylococcus aureus.

К ряду основных симптомов мастопатии относятся:
  • боль в молочной железе в период менструального цикла либо с постоянным характером,
  • увеличение объема молочной железы,
  • нагрубание, выделения из сосков,
  • хаотичные уплотнения (диффузные) либо узловые.

В итоге, если мастопатию не лечить, образования из статуса доброкачественных могут перейти в злокачественные, стать причиной онкологических заболеваний, рака молочной железы. На ранних стадиях заболевания выполняется успешное лечение, важно лишь своевременное обращение пациентки в клинику. Может быть применен как гормональный метод лечения, так и не гормональный. Для того чтобы болезнь перестала прогрессировать, необходимо прежде всего, выяснив причину, устранить ее.

К консервативному лечению можно отнести следующее: применение укрепляющих препаратов, витаминных комплексов, прием медикаментов, процедуры фитотерапии, воздействие лазером и др. Если же все-таки женщина не сумела вовремя обратиться к специалистам, запущенная форма мастопатии может излечиваться только хирургическим путем. Чтобы не упустить недуг из виду, необходимо периодически проходить УЗИ, маммографию, контрольный осмотр у гинеколога, эндокринолога.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА