мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Мастопатия представляет собой заболевание, возникающее вследствие нарушения соотношения половых гормонов в тканях молочных желез. В последнее время его довольно часто выявляют при обследовании у многих женщин.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия: лечение травами


    ChinaDoc_bot 28.09.2010 - 14:06
Мастопатия представляет собой заболевание, возникающее вследствие нарушения соотношения половых гормонов в тканях молочных желез. В последнее время его довольно часто выявляют при обследовании у многих женщин. Точный диагноз, что у вас именно мастопатия, может поставить только квалифицированный врач. Однако, есть целый ряд признаков, которые могут свидетельствовать о том, что у вас именно это заболевание. К числу таковых относятся: нагрубание и болезненность молочных желез перед месячными, проходящие или уменьшающиеся с началом месячных, выделения из соска, а также уплотнения, возникающие в молочной железе. Если у вас присутствуют данные признаки, то это серьезный повод, чтобы обратиться к врачу. Довольно часто в ходе таких обследований обнаруживаются и другие заболевания из группы факторов риска мастопатии, такие как нарушения секреции щитовидной железы (до половины случаев мастопатии у молодых женщин), заболевания желчевыводящих путей и цистит у женщин, который хотя и не является органоспецифичным только для женщин, но протекает совершенно иначе чем у мужчин.

Возникновения мастопатии у женщин обусловлено, как мы уже сказали, нарушением баланса женских половых гормонов или нарушением цикличности изменений их количества в организме, что может быть обусловлено в свою очередь целым рядом факторов риска, в том числе и "бытового" характера: стресс, аборт, а также отказ от кормления грудью. Немалую роль играют и нарушения балансов других гормонов, в первую очередь гормонов гипофиза и щитовидной железы.

Чтобы данное заболевание не стала угрозой вашему женскому здоровью, необходимо своевременно обратиться к врачу-мамологу, который проведет осмотр, назначит ряд исследований. На основании полученных результатов он подберет вам курс лечения, который поможет избавиться от мастопатии.

Своевременное лечение мастопатии позволяет избежать многих осложнений, которые для женщины не несут ничего хорошего. Однако сроки выздоровления можно сократить, если сочетать прием медикаментов с употреблением настоев из лечебных трав. Сегодня фитотерапия довольно часто применяется при лечении многих заболеваний, в том числе мастопатии. Курс лечения травами в большинстве случаев длится не более 2-3 месяцев. После его окончания необходимо сделать перерыв на десять дней, после чего лечение можно возобновить.

Существует несколько рецептов травяных настоев, которые можно порекомендовать использовать при лечении от мастопатии. Для приготовления отвара потребуются в равных частях корень или трава сабельника, лист березы, трава чистотела, цветки календулы. Кроме того, необходимо иметь под рукой траву тысячелистника, кипрея, зверобоя, спорыша, а также корень одуванчика, лист подорожника, мать-и-мачехи, смородины, душицы, плоды красной рябины. Все растения нужно смешать, залить 2 ст. ложки смеси 0,5л кипятка. После этого дать настояться в термосе в течение ночи. Потом процедить и принимать по полстакана 4-5 раз в день.

Для еще одного рецепта необходимо взять в равном количестве взять лист малины, корень одуванчика, плоды красной рябины, траву зверобоя, а также лист березы, корень лопуха, лист подорожника, цветки ромашки, календулы, траву тысячелистника, донника, плоды шиповника. Все это необходимо смешать. Затем взять 2 ст. ложки данной смеси, залить 0,5 л. кипятка, дать настояться в течение ночи, а затем принимать по 1/3-1/2 стакана 4-5 раз в день.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА