мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия. В тупике


    Ася 14.10.2010 - 20:59
Добрый день! Мне 25 лет, беременностей не было, проблем с циклом тоже. В августе 2007 года обнаружила уплотнение в правой груди. Онколог, к которому я попала, поставил диагноз мастопатия (что было сказано в устной форме мне, что в карте не знаю), назначено: мастадион, прожестогель. Лечение не дало результатов.
Нашла маммолога, который направил меня на операцию, предположительно узловой формы мастопатии, так как пункция, узи, маммография не дали возможности поставить точный диагноз.
В июля 2008 г проведена секторальная резекция со срочным гистологическим исследованием: картина фиброзно-кистозной болезни с фокусами протоковой гиперлазии, выраженным фибросклерозом, размер приблизительно 2,5х2,5 (это я уже от себя). Назначено лечение витамином Е - безрезультатно. Через два месяца после опереции был мастит прооперированной груди.
Далее во второй фазе цикла сдавала гормоны:пролактин, лютенизирующий гормон, фоликулостимулирующий гормон, прогестерон, эстрадиол. Все в норме кроме пролактина (в три раза выше нормы) и прогестерона 105,5 при норме 10-89. В соответствии с этим пролечилась достинексом (по пол таблетки в неделю, месяц), достаточно удачно (последующие анализы пролактина в норме), слабая бугристость отсалась только на трех часах, пропала болезненность.
Но после следующей менструации бугристоть вернулась и появилось уплотнение в левой груди. Практически одновременно с этим появилось чувство боли внизу живота (у меня цистит уже 6 лет).
Сделала узи мж: структура ячеистая, междольковые промежутки не расширены и не уплотнены, протоки расширены, извиты во всех отделах, фиброзные изменения не выражены; выражена неравномерность эхоструктуры в верхних-внутренних отделах за счет гиперплазии жилизстой ткани; в лмж на границе верхнего квадрата формирующийся узел 24х20 мм; лимфоузлы без особенностей; вывод эхопризнаки диффузной гиперплазии молочных желез (железистая форма).
Пропила индол-3-карбинол, уплотнение уменшилось на пару мм. Начала пить джес, через два цикла узи осталось тем же, за исключением: отсутствие допольнительных образований, хотя рукой все равно чувствуется, маммолог сказал, что это уплотненные дольки. Джес пью уже год, еще каких-либо улучшений не было, грудь по прежнему бугристая, болит правда гораздо меньше (сейчас уже все чаще). Хочу бросить пить джес, но боюсь, что после каждого цикла буду обнаруживать неприятные сюрпризы.
Мои личные ощущения: до джеса грудь болела очень сильно, не могла спать на животе, отдавало в лопатку, грудь болела практически от всех бюстгалтеров, каждый раз очень страшно самообследоваться. С джесом боль прошла, но сейчас по прошедствию года, опять возвращается. Сейчас беспокоит неравномерность в груди (в обеих), постоянно какие то новые бугры, уплотнения... Надоело бегать по кругу, очень многие стандартные схемы лечения испробывала. Единственное, что мне предлагают это родить, но у меня сомнения на этот счет, как бы не стало хуже.
Про симптомы цистита: они появились в 19 лет после переохлаждения в холодной воде (я любила купаться в любое время года). Мои ощущение: болезненное мочеиспускание, а также резь и жжение после него, иногда бывает недержание в момент сильного желания сходить по-маленькому.
Теперь, что я хочу: понять могул ли быть проблемы печени отражаться так сильно на груди? Если да, то что делать? Я так понимаю, что печень должна утилизировать какие-то женские гормоны, а моя не справляется, может стоит сдать на эти гормоны (какие)?
Что еще можно предпринять в моей ситуации? Я очень устала...


    FatCat 16.10.2010 - 11:05
25 лет, нерожавшая, с циститом и мастопатией на фоне повышенных гестагенов и прогестерона - я думаю, что мы перечисляем следствия одной общей причины.
Если в Москве, обращайтесь очно, очень интересно было бы проверить мои предположения о причине.


    Ася 16.10.2010 - 16:55
Спасибо, Вы даете мне надежду, можно узнать Ваши предположения? Если они верны, возможно ли устранить эту причину?



    FatCat 18.10.2010 - 10:06
Цитата (Ася @ 16.10.2010 - 20:55)
можно узнать Ваши предположения?

Предполагаю, что причина может быть в отдаленном осложнении перенесенной в детстве вирусной инфекции (скорее всего кори или краснухи) или в наследственной особенности.
Стигмы (признаки наследственных особенностей) обычно видны уже при первом взгляде, буквально когда пациент только переступает порог.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА