мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Перед болезнью можно пасовать и обвинять всех вокруг в бесчувствии, а можно возненавидеть болезнь и сражаться с нею всеми доступными способами. Психолог может настроить женщину на борьбу.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Слово лечит


при мастопатии нередко нужна помощь психолога, а не лекарства


    News_bot 16.10.2010 - 08:07
Не секрет, что от болезни не застрахован никто. Однако болезнь болезни рознь. Если нас уложила в постель простуда, есть все основания верить в то, что через 2 – 3 дня мы вновь окажемся “в строю” и продолжим свою обычную жизнь. Почему мы так считаем? На основании опыта, уже не раз подтвержденного практикой. В самом деле, как часто мы испытываем недомогание из-за промоченных ног или из-за холодного питья, после которого болит горло? Как правило, нередко. Но что испытывает женщина, когда видит сосредоточенный взгляд врача во время онкоосмотра? Или когда болезненные ощущения в некоторых частях тела дают пищу для самых страшных предположений?

Нисколько не преуменьшая серьезность проблемы, мы все-таки напомним: страх иногда убивает быстрее самой болезни. И уж особенно прискорбно, когда вместо мнимой болезни. Поэтому следовало бы ввести такое правило: любой онкоосмотр и консультация психолога должны быть взаимодополняющими. Не нужно смешивать последнее понятие с неким “успокоением”, которое может иметь очень непродолжительный эффект. Нельзя исходить из одних лишь предположений как доктора, так и самой пациентки.

Во-первых, до тех пор, пока диагноз не установлен, не стоит впадать в панику. Более того, паника в любом случае приведет лишь к негативным последствиям, как психологическим, так и соматическим.

Во-вторых, даже при обнаружении опухоли больную нужно постараться отвлечь от мрачных самопрогнозов и фатальных выводов. В каком- то смысле ей нужно внушить желание бороться с болезнью всеми доступными способами. В данном случае психологическая помощь может оказаться очень действенным средством. Образно говоря, женщина должна не покориться болезни, а возненавидеть ее всей душой. Именно болезнь, а не врачей, семью или еще кого-то. Это очень важно, подобный “задор”, бросающий вызов болезни, приобретает более существенное значение, чем просто аутотренинг.

Кстати, профилактика женских заболеваний также должна включать в себя позитивный настрой. Многие беды сваливаются на нас из-за деструктивных эмоций, которыми щедро одаривает жизнь. И, вопреки эгоистическим стереотипам, здоровье женщины зависит не от ее умения удовлетворять собственные капризы, а также не от культивирования в себе бесчувствия и равнодушия, чтобы “сберечь сердце”.

Пожалуй, главный секрет долгоденствия состоит просто в искусстве быть “живым” человеком: уметь смеяться и плакать, сочувствовать и принимать сочувствие, прощать и просить прощения у других. Любой человек достаточно сложен и прекрасен в своей неповторимости, а женщина – вдвойне.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА