мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Ранняя диагностика мастопатии – залог здоровья женщины


    Pressrelease_bot 4.02.2011 - 10:46

Если говорить сугубо медицинским языком, мастопатия – это фиброзно-кистозная болезнь, выражающаяся в доброкачественных изменениях молочной железы у женщин. Изменения сопровождаются разрастанием соединительной ткани в молочной железе, которое затрагивает саму железу и ее протоки. Как следствие этого – образование кист и атрофия. В зависимости от течения и особенностей заболевания, мастопатия может быть кистозной, кистозно-фиброзной и узловой. Последний тип мастопатии считается наиболее опасным, так как не редко становится катализатором развития онкологического заболевания. А в целом, любая форма мастопатии увеличивает риск развития рака молочной железы и негативно отражается на качестве жизни женщины, поэтому требует своевременной диагностики и лечения.

Диагностировать мастопатию можно самостоятельно, но определить тип заболевания можно только при посещении центра медицины для женщин. Самостоятельная диагностика подразумевает пальпацию молочных желез и выявление уплотнений. Такую самодиагностику необходимо проводить регулярно, так как мастопатия является достаточно распространенным заболеванием среди женщин разных возрастных групп, а положительный результат лечения наиболее вероятен при раннем диагностировании. Но не только выявление уплотнений является основанием для визита к врачу. Болезненные ощущения в области молочных желез, наличие выделений из сосков, а также изменение цвета кожи на груди – все это симптомы мастопатии и повод для проведения медицинского обследования.

Причины заболевания мастопатией никогда не кроются в самих молочных железах, поэтому для лечения болезни требуется выявить нарушения в организме женщины. Чаще всего мастопатия является следствием гормонального дисбаланса в организме. Поэтому гинекологическая клиника, с последующей в ней диагностикой гинекологических проблем у женщины – это один из основных этапов выявления причин развития мастопатии. Кроме этого при посещении гинекологической клиники не будет лишним обследование на ИППП, так как наличие инфекций, передающихся половым путем, также может косвенным образом быть причастно к развитию мастопатии.

Лечение мастопатии подразумевает стабилизацию гормонального фона и устранение причин нарушений. Как правило, мастопатия излечивается безоперационным путем. Оперативное вмешательство требуется только в случае запущенной стадии узловой мастопатии.

На сегодняшний день в медицинских клиниках есть все для того, чтобы выявить мастопатию на самой ранней стадии ее развития. Этому способствует и высокая квалификация персонала клиник и новейшее оборудование, дающее возможность медикам провести диагностику мастопатии на самом высоком уровне. Но все-таки самое необходимое для выявления и лечения мастопатии в руках самой женщины – это ее забота о своем здоровье и вовремя инициированный визит к врачу.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА