мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Мастопатия – заболевание неопасное, но обязательно требующее лечения. Каждая женщина должна знать симптомы мастопатии, чтобы не запускать болезнь, а вовремя обратиться к врачу за точным диагнозом и лечением. А еще лучше - беречь себя от этого недуга.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Часто болит грудь? Возможно, это мастопатия


    ChinaDoc_bot 14.02.2011 - 13:05
Женское здоровье в современном мире становится, увы, все более хрупким и уязвимым. И одна из часто «страдающих» зон женского организма – грудь.

Очень часто мы предпочитаем не обращать внимание на беспокоящие нас неприятные, болезненные симптомы. Но даже если основное занятие женщины на работе, скажем, оптимизация сайтов или продажа туров в экзотические страны; она занята и совершенно далека от мыслей о проблемах со здоровьем, тем не менее о мастопатии – неопасном, но серьезном заболевании молочных желез – следует знать каждой.

Гормональные сбои (в т.ч. эндокринные), заболевания органов репродуктивной системы, стрессы, травмы области груди, генетическая предрасположенность, вредные привычки, «плохие» условия труда и т.д. – эти факторы являются ключевыми в возникновении мастопатии. И какая бы «мирная» работа у женщины ни была – продвижение сайтов или парикмахерское искусство, например, – нужно обратить внимание на присутствие в своей жизни каких-либо из этих факторов и внимательно прислушаться к своему организму.

Следует обратить внимание на следующие симптомы: частая тянущая, ноющая или тупая боль в молочных железах, усиливающаяся накануне менструации, иногда отдающая под мышку или в плечо; ощущение распирания в груди, тяжести; выделения из соска, трещины на нем; при прощупывании молочной железы ощущаются уплотнения, узловатости; в подмышечных впадинах увеличены лимфоузлы. Все это – явные признаки мастопатии, и если женщина замечает их у себя – следует неотлагательно отправиться к врачу-маммологу на обследование и диагностику.

Можно ли женщине заведомо уберечь себя от развития мастопатии? Можно. Во-первых, следует быть очень осторожной со своим гормональным фоном. Многие современные девушки, увы, подвергают свою гормональную систему сложнейшим испытаниям уже смолоду, стремясь к худобе и тем самым доводя себя до аменореи.

С началом половой жизни следует заранее думать о мерах предотвращения внеплановой беременности, ибо разовый прием большой дозы гормонов после незащищенного полового акта или, что еще страшнее, аборт – это настоящий гормональный взрыв в организме, который зачастую проходит не без последствий.

После родов женщине очень важно правильно ухаживать за своими молочными железами, не допускать развития мастита вследствие застоя молока. А нерожавшим женщинам стоит иметь в виду, что с возрастом гормональный фон у бездетных дам нарушается значительно сильнее, чем у тех, кто имел хотя бы одни-двое родов.

Женщинам, особенно с «рискованной» наследственностью, очень важно заботиться о своем здоровье и не подрывать его в и так неблагоприятных условиях окружающей среды. Здоровая грудь – это здоровье женщины и ее потомства.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА