мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия и маммолептин


    Диана 27.11.2005 - 23:19
Здраствуйте доктор. Мне 20 лет. Диагноз мастопатия мне не ставили. Узи делала год назад, ничего выявлено небыло, хирург также ничего не нащупала, при этом больше года мучаюсь от боли в обеих молочных железах. За время наличия болей прогресса нет, боли на протяжении 1.5 года одинаковые, начинаются примерно на 4-5 день после окончания менструации, заканчиваются на 2 день менструации. 2 года принимаю Жанин, без него не могу, пробовала другие препараты, способствующие отводу жидкости (Ярина), не помогло, грудь всёравно болела, прекращать приём Жанина не хочу, т.к. гармональный препорат уменьшил колличество выделений при менструации и вылечил кожу лица и спины от прыщей, боюсь что если прекращу приём Жанина все мои проблемы вернутся.
Принимала Мастодинон, по рекомендации врача изменений никаких. Сейчас принимаю Маммолептин, пропила по таблице, указанной в аннотации уже 8 упаковок, а результата абсолютно никакого. Когда наступила менструация и боли небыло, я подумала, что она больше не вернётся, но через несколько дней после окончания менструации боль вернулась.
Очень редко бывают выделения из соска желтого цвета, буквально где-то наверное раз в год, при надавливании на сосок выделений нет. Очень болезненая область сосков.
Грудь относительно тела большая (4 размер при весе 47кг) и изза сутулости обвисшая, когда снимаю лифчик, который целый день поддерживал грудь, становится больно. Больно спускатся по леснице и бегать, а ещё я сплю исключительно на животе и каждое утро просыпаюсь с ужасными болями. Часто боли в области подмышек (лимфоузлы). Простите меня за такую сумбурность, просто решила сразу всё описать. А вопросы у меня следующие: 1 Скажите пожалуйста, есть ли вероятность исчезновения боли после окончания приёма Маммолептина? 2 Стоит ли продлить курс приёма ещё на какоето время или остановится после приёма 10 упаковок за месяц? 3 (наиболее волнующий меня вопрос) Возможно ли при таких больших размерах груди и при такой картине заболевания наличие рака или других форм образований? Боли в обоих железах, но в правой ощущение комочка, при этом ни хирург его не нащупал, ни узи его не "показало". Ни один препарат не помагает и это наводит на такие ужасные мысли...
Надеюсь что Вы мне сможете помочь и успакоить.
Заранее большое спасибо.


    GrigorjevMI 30.11.2005 - 06:43
Цитата (Диана @ 28.11.2005 - 02:19)
Мне 20 лет. Диагноз мастопатия мне не ставили. Узи делала год назад, ничего выявлено небыло, хирург также ничего не нащупала
Иначе говоря, признаков изменения самой молочной железы не выявлено...


Цитата (Диана @ 28.11.2005 - 02:19)
больше года мучаюсь от боли в обеих молочных железах. За время наличия болей прогресса нет, боли на протяжении 1.5 года одинаковые, начинаются примерно на 4-5 день после окончания менструации, заканчиваются на 2 день менструации.
Цитата (Диана @ 28.11.2005 - 02:19)
Грудь относительно тела большая (4 размер при весе 47кг) и изза сутулости обвисшая, когда снимаю лифчик, который целый день поддерживал грудь, становится больно. Больно спускатся по леснице и бегать, а ещё я сплю исключительно на животе и каждое утро просыпаюсь с ужасными болями. Часто боли в области подмышек (лимфоузлы).
Это признаки механического постоянного растяжения связки, поддреживающей молочную железу. Возможно, в дополнение, имеется ухудшение лимфооттока.


Цитата (Диана @ 28.11.2005 - 02:19)
1 Скажите пожалуйста, есть ли вероятность исчезновения боли после окончания приёма Маммолептина?
Маммолептин - средство для лечения всех форм мастопатии. Но если боль связана с каким-то другим состоянием, не с мастопатией, - лечение требуется тоже иное.
В Вашем случае скорее всего требуется подобрать правильный бюстгалтер и возможно сменить матрас на более мягкий, чтобы уменьшить механическое травмирование груди при движениях и лежа на животе.


Цитата (Диана @ 28.11.2005 - 02:19)
2 Стоит ли продлить курс приёма ещё на какоето время или остановится после приёма 10 упаковок за месяц?
Если в качестве профилактики мастопатии в будущем - может быть и имеет смысл довести курс до конца.


Цитата (Диана @ 28.11.2005 - 02:19)
3 (наиболее волнующий меня вопрос) Возможно ли при такой картине заболевания наличие рака или других форм образований? Боли в обоих железах, но в правой ощущение комочка, при этом ни хирург его не нащупал, ни узи его не "показало". Ни один препарат не помагает и это наводит на такие ужасные мысли...
Я не увидел в Вашем описании симптомов онкозаболеваний. Однако раз в год показываться маммологу в чисто профилактических целях лишним никому не будет.


    Диана 30.11.2005 - 19:47
Спасибо Вам большое за ответ. Подскажите пожалуйста к какому врачу мне ещё обратиться, учитывая что ни гинеколог, ни маммолог ни хирург не видят никакой болезни, а я всёравно сильно мучаюсь.
И как расценивать редкие выделения желтоватой жидкости из сосков?


    FatCat 1.12.2005 - 06:28
Цитата (Диана @ 30.11.2005 - 23:47)
ни гинеколог, ни маммолог ни хирург не видят никакой болезни, а я всёравно сильно мучаюсь.
Начните с хирурга, и акцентируйте его внимание в первою очередь на увеличенных подмышечных лимфоузлах - похоже, что начинать "копать" следует с этой стороны.



Цитата (Диана @ 30.11.2005 - 23:47)
И как расценивать редкие выделения желтоватой жидкости из сосков?
Сопоставить их с результатами исследования гормонов (эстрогены, гестагены и пролактин), чтобы была возможность действительно расценивать,а не угадывать.
Если гормоны будут в пределах нормальных цифр - выделения будем расценивать как нормальные, в противном случае будем расценивать как продром мастопатии или иного заболевания.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА