мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Консультация со специалистом


    Naka.71 5.02.2006 - 00:10
Здравствуйте! Мне 35 лет. За несколько дней до месячных начинает болеть грудь. К врачу пока не ходила. С наступлением месячных боль прошла. Сейчас меня беспокоит другое.При внимательном осмотре груди я обратила внимание на то, что на правой груди в области соска ямка и при надавливании на неё появляется боль, вокруг грудь разной плотности.Вообще, если потрогать мою грудь, то кажется, что она вся в узлах!Хотелось бы понять какой плотности должна быть грудь здоровая.И ещё у меня очень большие околососковые круги темно-коричневого цвета с точками, напоминающими внутренние прыщи. При 70 кг.(я далеко не худенькая) и росте 155см. грудь 5 размера.Я не знаю нормально ли это или уже по таким признакам надо бежать к врачугинеколога не была больше года:после того, как она послала меня к терапевту с болью внизу живота, а та отправила меня на скорой в хирургию, где мне чуть не удалили аппендицит.3 дня меня лечили холодом, а когда решили оперировать я убедила хирурга всё-таки сделать мне УЗИ придатков(раньше боли внизу живота были связаны только с этим), оказалось воспаление.Решили лечить в хирургии от женских заболеваний антибиотиками (10 дней), как сказали "ударной дозой".Правда,советовались с гинекологом (29 б-ца имеет корпуса хирургии, урологии , гинекологии). При поступлении меня осматривали все специалисты перечисленных корпусов, но,наверное,проще было вырезать человеку аппендицит, чем сделать УЗИ.А 5 лет назад та же гинеколог отправила меня на скорой в гинекологию 6-ой б-цы с подозрением внемат. берем.,а там сделали чистку...Потом оказалось, что боли были вызваны воспалением придатков (анализ содержимого"никого" не показал) и задержка менстр. тоже. Учитывая всё это и рассказы знакомых о наших чудо-докторах, не знаю что больше бояться смерти от рака или экспериментов таких "специалистов".Не думаю, что в платных клиниках иначе.Наверное опять придется становится"кроликом", 3 дня назад умерла тётя моей подруги - рак груди...


    GrigorjevMI 5.02.2006 - 10:21
Цитата (Guest @ 5.02.2006 - 03:10)
При внимательном осмотре груди я обратила внимание на то, что на правой груди в области соска ямка и при надавливании на неё появляется боль, вокруг грудь разной плотности.Вообще, если потрогать мою грудь, то кажется, что она вся в узлах!
Вам не избежать рентгеновского исследования (маммографии), УЗИ будет недостаточно, и консультации хирурга или онколога.
И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше, очень не рекомендую откладывать даже на неделю.



Цитата (Guest @ 5.02.2006 - 03:10)
И ещё у меня очень большие околососковые круги темно-коричневого цвета с точками, напоминающими внутренние прыщи.
Это нормально.



Цитата (Guest @ 5.02.2006 - 03:10)
не знаю что больше бояться смерти от рака или экспериментов таких "специалистов"
Могу предположить, что в прошлых случаях врачи не подумали о возможной патологии придатков не столько по причине "халатности", сколько по причине невнятности Ваших описаний самочувствия, и еще потому, что Вы дотянули до последнего, и на первом месте в клинической картине были симптомы воспаления, за которыми был не виден источник воспаления.
Если сейчас протянете время, рискуете повторить ситуацию. Лучше обратиться к специалисту именно сейчас.


    Naka.71 6.02.2006 - 18:54
Сегодня была на приёме у онколога-маммолога.На все мои жалобы доктор отнеслась с иронией, мол нет 35 лет, а я уже беспокоюсь.Осмотрев грудь, написала заключение неразборчиво похоже на фиброзно-железистая трансформация (могу ошибаться, понятно только первое слово).Доктор не посчитал нужным сделать УЗИ, а маммограмму они делают после 35 лет. На мой вопрос о том почему болит грудь доктор ответила:"Ещё бы! С такими узлами и не будет болеть!?"Принимать Маммолептин, как и что-то другое не рекомендовала, ссылаясь на то, что от Маммолептина может разболеться желудок. Единственная рекомендация- повторное посещение онко-маммолога через год. Даже не знаю радоваться или огорчаться такому диагнозу, который мне ни о чём не говорит. Очень хотелось бы выслушать Вашу точку зрения.Маммолептин я уже купила раньше и ещё гинеколог посоветовала йодомарин.Жду Вашего совета.Большое Вам спасибо за помощь.


    FatCat 6.02.2006 - 20:58
Цитата (Naka.71 @ 6.02.2006 - 22:54)
Сегодня была на приёме у онколога-маммолога.На все мои жалобы доктор отнеслась с иронией, мол нет 35 лет, а я уже беспокоюсь.
Если доктор готов головой ручаться, что онкология удел пожилых...
Чтож, он специалист, ему виднее.
Цитата
на правой груди в области соска ямка и при надавливании на неё появляется боль
Вы на всякий случай посмотрите и пощупайте внимательно, не прикладывая силы: эта самая ямка не спаяна ли с соском или с грудной клеткой? Или есть ли под ямкой узел, спяный с соском или с грудной клеткой? Если нет - подождем 35 лет и рентгеновского обследования. Но если есть - начинаем срочно искать другого онколога или знакомого рентгенолога.



Цитата (Naka.71 @ 6.02.2006 - 22:54)
фиброзно-железистая трансформация (могу ошибаться, понятно только первое слово).
Наверное не ошиблись, есть такой синоним фиброзно-кистозной мастопатии.



Цитата (Naka.71 @ 6.02.2006 - 22:54)
На мой вопрос о том почему болит грудь доктор ответила:"Ещё бы! С такими узлами и не будет болеть!?"Принимать Маммолептин, как и что-то другое не рекомендовала, ссылаясь на то, что от Маммолептина может разболеться желудок.
Что-то я не пойму... Грудь-то уже болит?
Получается, что если есть риск заболеть желудку, лечиться вообще не надо?

Впрочем, у онкологов свои взгляды на жизнь: нет онкологии, значит уже здоров.
Обратитесь к гинекологу или маммологу, не на предмет срока жизни, а на предмет качества жизни. Да, от мастопатии не умирают, но подпортить удовольствие от жизни эта болезнь может преизрядно. Поэтому, мастопатию лечить не только можно, но и нужно.

Цитата (Naka.71 @ 6.02.2006 - 22:54)
Маммолептин я уже купила раньше
Опять же, раз онколог уверенно исключает "свою" патологию, Вы можете попробовать и сами принять курс Маммолептина. Пять тысячелетий китайские медики пользовались этим средством, не имея ни возможности исследовать гормоны крови, ни посмотреть на УЗИ, и за пять тысячелетий не разочаровались в этом средстве. Думаю, велика вероятность, что и Вы не разочаруетесь в этом препарате.


Цитата (Naka.71 @ 6.02.2006 - 22:54)
и ещё гинеколог посоветовала йодомарин.
Если Вы живете в средней полосе России, то наверняка и на Вас сказался дефицит иода в пище. Дефицит иода - один из факторов риска мастопатии. Иодомарин лишним не будет.


Цитата (Naka.71 @ 6.02.2006 - 22:54)
Жду Вашего совета.Большое Вам спасибо за помощь.
В Москве Вы можете обратиться за консультацией и очно, адрес и телефоны можно посмотреть на этой странице.
Удачи!


    Naka.71 7.02.2006 - 22:03
Ямка расположена ниже соска.Гинеколог ямку объяснила как "отсутствие мышечной массы".При поднятии рук вверх под соском правой груди (в пределах околососкового круга) видна ямка (втянута слегка в неё кожа).Мне напоминает малину.Вспомните: малина без веточки, посмотрите в неёё сверху- там полость вот и у меня похожая с такими неровными краями,конечно, не такой совершенной формы. а более овальной по границам околососкового круга, глубину определить не могу (болезненно), но дна не обнаруживаю.Начала пить Маммолептин.Думаю, что подожду 35 лет и сделаю маммограмму, конечно, если грудь не будет болеть.


    GrigorjevMI 8.02.2006 - 06:48
Цитата (Naka.71 @ 8.02.2006 - 01:03)
Гинеколог ямку объяснила как "отсутствие мышечной массы".
Мышца в молочной железе? Или Вы что-то путаете, или доктор.



Цитата (Naka.71 @ 8.02.2006 - 01:03)
При поднятии рук вверх  под соском правой груди (в пределах околососкового круга) видна ямка (втянута слегка в неё кожа).Мне напоминает малину.Вспомните: малина без веточки, посмотрите в неёё сверху- там полость вот и у меня похожая с такими неровными краями
Какое-то нездоровое описание. Попробовал представить, опять одно из двух: или Вы невнятно описали, или срочно нужно консультироваться у другого врача.



Цитата (Naka.71 @ 8.02.2006 - 01:03)
Начала пить Маммолептин.
Это здорово, и это правильно, только как бы нам с Вами не забывать, что помимо мастопатии в молочной железе бывают и опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, требующие хирургического лечения.
Следует помнить, что диагноз мастопатии не исключает возможности образования опухолей, а наоборот, мастопатия увеличивает риск образования опухолей.



Цитата (FatCat @ 6.02.2006 - 23:58)
Если доктор готов головой ручаться, что онкология удел пожилых...
Чтож, он специалист, ему виднее.
Цитата (Народная мудрость @ очень давно)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА