мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Мастопатия является доброкачественным заболеванием молочной железы, проявление которой - патологическое разрастание её тканей. Мастопатия встречается у восьми женщин из десяти.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия - приговор или небольшая проблема?


    Pressrelease_bot 23.05.2011 - 13:52
Мастопатия является доброкачественным заболеванием молочной железы, проявление которой - патологическое разрастание её тканей. Мастопатия встречается у восьми женщин из десяти. Фоном для возникновения болезни может стать гормональный дисбаланс в женском организме. Мастопатия значительно влияет на самочувствие многих женщин, причём нередко она приводит к возникновению достаточно грозного заболевания - рака молочной железы.

Рак молочной железы в наше время можно встретить в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочной железы, а также в 30-40 раз чаще при определённых формах узловой мастопатии.

Заболевание может начаться с разрастания соединительной ткани, при этом возможно образование мелких просовидных узелков и тяжей. Данную форму мастопатии принято называть диффузной. Основное её проявление - мастальгия. Это болезненность молочной железы, возникающая перед менструацией и пропадающая при её начале, а также периодическое появление шарообразных уплотнений в верхней части груди. Очень часто женщины предпочитают игнорировать подобные симптомы, долгое время не обращаясь к врачу. И даже заходя в такое место, как аптечная сеть Москва, наши соотечественницы предпочитают всего лишь покупать обезболивающие, а не решать проблему. И это можно назвать опасной ошибкой, ведь именно на ранней стадии мастопатии её можно легко вылечить консервативными методами.

Поэтому важнейшими факторами профилактики и успешного лечения новообразований в молочной железе является ежемесячное самообследование, а также регулярное посещение врача-маммолога.

Если меры не приняты вовремя, происходит дальнейшее развитие болезни - в ткани молочной железы появляются плотные узлы, размер которых колеблется от горошины, до грецкого ореха. Данную форму мастопатии называют узловой.

Боль в груди при этом приобретает большую интенсивность, может отдавать в плечо или в подмышечную впадину. Иногда болезненными становятся малейшие прикосновения к груди. Из соска может выделяться молозиво, кровянистая или прозрачная жидкость. Ощупывая грудь, можно с лёгкостью определить дольчатость или зернистость тканей. На данной стадии заболевания боль и изменения железы не прекращаются в начале менструации. И тут уже не стоит медлить - нужно обращаться к врачу.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА