мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Изменчивость вирусов, стремительность развития многих болезней, ими вызываемых, заставляет человечество с опаской смотреть в будущее. Инфекционные болезни далеко не исчерпали своего смертоносного потенциала...

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Болезни прошлого, настоящего и будущего


    Pressrelease_bot 6.06.2011 - 16:55
В каждом веке у человека свои болезни. То есть гриппом он более так же, как и раньше, однако, такой смертоносной эпидемии инфлюэнцы, как та, что унесла пятьдесят миллионов жизней в 1918-м году, ожидать пока не приходится. Маловероятен и чумной мор, разгулявшийся в Европе четырнадцатого века.

Двадцать первое столетие несет другие болезни человека – возможно, менее ужасающие, но не менее масштабные. Атеросклероз (уменьшение сечения артерий), вызывающий инфаркты и инсульты – первый враг человечества в новом тысячелетии. Рак, вызываемый все более активными канцерогенами, встречается все чаще. Ожирение, которое никто раньше не считал самостоятельным заболеванием, гнетет цивилизованное человечество.

Все эти болезни человека являются наиболее распространенными причинами смерти, но список можно продолжить. Сахарный диабет – страшное, коварное заболевание, способное вызвать массу труднопреодолимых осложнений. Гипертоническая болезнь, незаметная первые годы, заставляет расставаться с жизнью людей ещё молодых, часто спортивных, по всеобщему мнению, здоровых.

Перечисленные заболевания относятся к неинфекционным. Сегодня на их долю приходится четыре пятых всех причин смерти человека.

Генетические или врожденные болезни человека – куда более редкое, но гораздо более многообразное явление. Насчитывается их более двух с половиной тысяч, но ученые опасаются: загрязнение окружающей среды мутагенными веществами обязательно даст прирост заболеваний этой группы. Когда? Вполне вероятно, что генетические заболевания станут главной проблемой уже следующего века.

Впрочем, вероятность выхода на первое место метаболических нарушений не менее велика. Под этим названием скрываются болезни человека, вызываемые патологическими изменениями в обменных процессах организма. Ранее встречавшиеся лишь в старости эти болезни стремительно «молодеют». Загрязнение окружающей среды, запредельная химизация нашего быта играют в том, как подозревают исследователи, самую активную роль.

Инфекционные болезни человека, ранее становившиеся причиной упадка целых государств, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Человечество добилось некоторых успехов в борьбе с простейшими возбудителями болезней, но пока бессильно перед многообразием вирусов.

Изменчивость вирусов, стремительность развития многих болезней, ими вызываемых, заставляет человечество с опаской смотреть в будущее. Инфекционные болезни далеко не исчерпали своего смертоносного потенциала...




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА