мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: К сожалению, самым частым онкологическим заболеванием является рак молочной железы. Коварство данного заболевания заключается в том, что оно не имеет ярко выраженных симптомов и проявляется лишь на поздней стадии.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Диагностика заболеваний женской груди. Маммография


    ChinaDoc_bot 4.07.2011 - 15:12

Маммография молочных железК сожалению, самым частым онкологическим заболеванием является рак молочной железы. Коварство данного заболевания заключается в том, что оно не имеет ярко выраженных симптомов и проявляется лишь на поздней стадии.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), смертность женщин от рака молочной железы стоит на третьем месте после заболеваний сердечно-сосудистой системы и несчастных случаев. Если рассматривать нашу страну, то ежегодно регистрируется свыше пятидесяти тысяч случаев заболевания, и эта цифра с каждым годом растет.

Не стоит пугаться, так как рак молочной железы легко диагностируется на ранних стадиях, однако необходимо систематически проводить обследование молочной железы, посещать консультации специалистов и делать маммографию, которая позволяет обнаружить первые признаки рака груди.

Маммография - это низкодозовое рентгеновское исследование, позволяющее увидеть небольшие новообразования в молочной железе. В настоящее время маммография проводится в виде скрининга для женщин, у которых нет выделений из груди, уплотнений, изменения цвета и других симптомов рака. Добавим, что данное обследование является обязательным даже в том случае, если имеются подозрительные уплотнения в ткани молочной железы, выявленные самой женщиной или доктором.

Как уже говорилось, маммография проводится в виде скрининга. Конечно, это несколько некомфортная процедура, так как молочная железа во время обследования сжимается, однако стоит немного потерпеть, ведь маммография может спасти Вашу жизнь и грудь. Отметим, что в некоторых случаях могут дополнительно проводиться УЗИ и МРТ с целью определения и уточнения наличия, локализации и объема новообразования.

Еще одним методом обследования, активно развивающегося в настоящее время, является электроимпедансная маммография, суть обследования которой заключается использовании электродов физических показателей напряжения и получении информации о физиологических, а также патологических процессах, протекающих в молочной железе.

В дальнейшем на основании клинического обследования, маммографии, УЗИ и т.д. назначается биопсия с целью уточнения характера ткани и клеток опухоли. По результатам данной процедуры лечащим врачом подбирается курс лечения.

Очень активно развивается МРТ, раскрывающее новые возможности в диагностике состояния молочных желез, в частности у молодых женщин с наследственными формами рака молочных желез, с установленными имплантами, контролем проведения химиотерапии.

В заключении добавим, что регулярное проведение маммографии увеличивает шанс на быстрое выздоровление, т.к. данная "проблема" решается несложной операцией, не влияющей на форму и внешний вид груди.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА