мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Мастопатия – одна из наиболее распространённых болезней среди женского населения. Являясь следствием нарушения гормонального баланса, она может привести к образованию не только доброкачественных, но и канцерогенных опухолей.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Диагноз мастопатия? Не спешите садиться в массажное кресло


    News_bot 19.07.2011 - 07:51
Согласно статистике, около 40 % женщин в возрасте от 30 до 50 лет страдают таким заболеванием, как мастопатия. Несмотря на то что опухоли, возникающие при её протекании, являются доброкачественными, в некоторых случаях они могут перерождаться в злокачественные.

Мастопатия – многопричинное заболевание, обусловленное расстройством гормональных функций и нарушением регуляторной деятельности центральной нервной системы. Как правило, при подобном диагнозе врачи советуют проводить ежедневный массаж, однако не стоит садиться в массажное кресло без предварительных обследований. Некоторым видам данного заболевания это противопоказанно.

Как и в случаях с другими «канцерогенными болезнями», возникновение мастопатии связано с влиянием как генетических факторов, так и факторов окружающей среды. Мастопатия также может развиться в результате интоксикации или инфекции.

Благодаря медицинским исследованиям, в настоящий момент учёными выявлены основные условия, которые способствуют возникновению данного заболевания. В первую очередь это негативная наследственность, то есть наличие злокачественных опухолей у родственников по материнской линии. Также одним из частых факторов, повышающих риск образования мастопатии, является воспаление маточных придатков. В результате этого нарушается выработка половых гормонов, что часто провоцирует изменения в молочных железах.

Как показали наблюдения, у большинства пациенток с мастопатией присутствуют отклонения и в работе щитовидной железы. Она считается наиболее уязвимой в человеческом организме и чувствительной к негативным условиям окружающей среды, в частности к повышению радиационного и электромагнитного фонов. Неправильное её функционирование может повысить риск возникновения мастопатии в 3-4 раза.

Из косвенных факторов, способных привести к данному заболеванию, стоит отметить ожирение в сочетании с артериальной гипертензией, йодную недостаточность, пристрастие к алкоголю и курению. Неврозы, стресс, нерегулярная половая жизнь также способствуют развитию патологических процессов. Однако в наибольшей степени повышают риск развития мастопатии аборты. Искусственное прерывание беременности увеличивает вероятность опухолей в 7 раз.

Как ни странно, но в числе причин возникновения мастопатии присутствует и нынешний социально-экономический уровень. Различные диеты, популярные среди женской части населения, позднее рождение первого ребенка и негативная экология мегаполисов повышают опасность развития данной болезни.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА