мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Все эти симптомы специфичны при различных заболеваниях и позволяют опытному врачу поставить предварительный диагноз. Санаторий Ромашкино и его врачи помогут вам излечить болезни пищеварительной системы.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

На что жалуются пациенты при болезнях системы пищеварения


    News_bot 5.09.2011 - 13:04

стоимость РомашкиноПри заболеваниях пищеварительной системы, как правило, возникают боли в области живота, тошнота и рвота, отрыжка, изжога. В некоторых случаях происходит вздутие живота, меняется цвет кожи. Все эти симптомы специфичны при различных заболеваниях и позволяют опытному врачу поставить предварительный диагноз. Санаторий Ромашкино и его врачи помогут вам излечить болезни пищеварительной системы. Рассмотрим жалобы пациентов более подробно.

Боли по ходу пищевода (за грудиной) возникают при затруднениях в прохождении пищи (дисфагия). Органические или функциональные препятствия в пищеводе приводят к нарушению акта глотания. Причину таких нарушений может выявить только обследование. Поэтому при возникновении болей в области пищевода необходимо обратиться к врачу.

Самая распространенная жалоба - это боли в животе. Причиной таких болей могут быть различные заболевания. Острая резкая боль возникает в брюшной полости при аппендиците. При проблемах с пищеварительной системой боли проявляются различным образом. Непостоянные, периодические боли вызываются резкими спазматическими сокращениями внутренних органов и кишечника. Постоянные, тянущие боли могут быть вызваны повышенным газообразованием или воспалительными процессами в кишечнике и других внутренних органах. Возможно растяжение внутренних органов пораженных заболеванием. Разного рода спайки, образующиеся в результате хирургических операций, также могут стать причиной сильных болей в области живота.

фото РомашкиноЯвление отрыжки, в принципе, нормальная физиологическая реакция при избытке воздуха в желудке. При отрыжке воздух выходит и давление выравнивается. Другое дело, когда отрыжка принимает постоянный характер. Это говорит о нарушении нормальной работы клапана, находящегося на переходе из пищевода в желудок. Он называется кардиальный сфинктер. Еще один мышечный клапан закрывает проход из желудка в двенадцатиперстную кишку. Благодаря клапанам пища задерживается в желудке и переваривается под воздействием желудочного сока. Причинами частой отрыжки могут быть заглатывание воздуха при приеме пищи и болезни пищеварительной системы. Для уменьшения заглатывания воздуха необходимо есть не торопясь, тщательно пережевывать пищу и снизить употребление газированных напитков. Если отрыжка является следствием заболевания, нужно пройти обследование у специалиста. Например, обратиться в санаторий Ромашкино.

Воздействие желудочного сока, желчи на слизистую оболочку на стенках пищевода вызывает чувство неприятного жжения в нижней части пищевода. Это изжога. Ее причиной могут быть высокая кислотность желудочного сока, органические кислоты, имеющиеся в желудке, желчь, забрасываемая из желчного пузыря. При хроническом гастрите воспалительные процессы также могут вызвать изжогу.

ПищеварениеТошнота – неприятные тягостные ощущения в области желудка, пищевода, полости рта. Тошнота предшествует рвоте. Рвота – выброс содержащихся в желудке продуктов через рот в результате сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы. Механизм этих явлений взаимосвязан. В продолговатом мозге находится рвотный центр, который активизируется при патологических воздействиях на организм человека при болезнях и расстройстве желудочно-кишечного тракта. Все проблемы с пищеварением легко решить, если поехать в санаторий Ромашкино.

Накопление газов в кишечнике вызывает вздутие и тяжесть в животе (метеоризм). Газы в кишечнике образуются при заглатывании воздуха при приеме пищи, при переваривании пищи, при диффузии из крови. Вздутие живота наблюдается при невозможности этих газов покинуть организм. Это может быть при дисбактериозе, кишечной непроходимости, при употреблении продуктов, выделяющих газы при переваривании. Некоторые болезни пищеварительной системы тоже могут быть причиной вздутия живота.

При заболеваниях печени и желчного пузыря из крови не выводится желчь. В результате вначале желтеют склеры глаз, затем кожа. В то же время изменяется цвет мочи на темно-коричневый, а кал обесцвечивается.

Существуют и другие симптомы при заболеваниях пищеварительного тракта. К ним относятся расстройства стула: диарея, запор. Также при ряде заболеваний связанных с кровотечением в пищеварительном тракте наблюдается кровь в кале, либо он приобретает черный цвет.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА