мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Диагноз мастопатия


    ирина 11.02.2008 - 04:49
Доктор добрый день. Мне 25 лет. В21 мне поставили диагноз мастопатия. Лечения практически не было,сказали нодо родить и покормить грудью. В 23 я родила, год кормила грудью все это время у меня в груди была шишка розмером с яйцо. В онкологии брали анализ на гистологическое исследование, сказали что это киста,ничего страшного не обнаружено. Прошло 2 года я решила сходить на УЗИ. Заключение такое:Диффузно-очаговая фиброзно кистозная форма мастопатии. В правой груди d0.41-0,59 и в левой 0,37.
С этим снимком пошла к мамологу он у нас в городе один. Она сказала что ничего страшного, не надо ничего делать.Живи спокойно второго родишь, а там уж если что-то будет прооперируем. Как это понимать? подскажите что делать? ведь на ранних стадиях все легче лечится.



    FatCat 11.02.2008 - 08:15
Цитата (ирина @ 11.02.2008 - 07:49)
ведь на ранних стадиях все легче лечится.

Именно так. На ранних, при размерах узлов менее 1 сантиметра, и при не единственном узле - показано консервативное лечение.

Если маммолог в самом деле один, попробуйте Вы его поучить, может быть и другим жителям Вашего города будет польза.
Побродите по сайту www.mastopatia.ru ; может быть сумеете статьи для специалистов распечатать и передать Вашему доктору.

В Вашем конкретном случае, попробую порассуждать вслух.
Киста, появившаяся до беременности, после родов не только не прошедшая, но и существенно увеличившаяся во время кормленья грудью - первые мысли о закупорке крупного протока. Если это произошло, сомнительно чтобы причиной закупорки был "млечный камень" у не рожавшей на тот момент женщины. Скорее, надо думать о папиломе.
Соответственно, показаны диагностическая пункция с цитологическим исследованием, консервативное лечение калия иодидом + Маммолептином + противовирусными средствами; и лишь исходя из результатов полугодового-годового консервативного лечения ставить вопрос о хирургическом лечении.


    ирина 11.02.2008 - 08:51
огромное спасибо за ответ!
Мне кажется что наш врач не воспримет меня с моими рассуждениями(это бесплатная областная онкология). Может стоит доехать в другой город в институт гинекологии, я изучила отзывы о врачах - об этой клинике много положительных отзывов. О пункции наш мамолог сказала,что кисты слишком маленькие,чтобы я могла с ними что-то сделать.
Если начинать лечение самой распишите пожалуйста дозировку,и для чего и какие противовирусные средства.
И как судить об облегчении,если у меня с груди нет никаких выделений, а боли, лишь редкое ощущение тяжести в груди,и увелечение её перед месячными. Заранее спасибо



    FatCat 11.02.2008 - 10:22
Цитата (ирина @ 11.02.2008 - 11:51)
распишите пожалуйста дозировку,

Это должен делать лечащий врач.
Заочно мы можем говорить об общих принципах диагностики и лечения.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА