мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Как защитить себя от мастопатии


    News_bot 5.11.2011 - 10:25

Испокон веков люди мечтают как можно дольше оставаться молодыми и здоровыми. Это как безлимитные тарифы Мегафон: чем дольше каждый из нас пользуется этими благами, тем он счастливее.

Как известно, здоровье нигде не купишь, поэтому хорошо бы смолоду заботиться о нём и прилагать максимальные усилия, чтобы его сохранить. Ведь значительно проще предупредить болезнь, чем её лечить.

Одним из самых распространённых заболеваний среди женщин в наши дни является мастопатия. Согласно статистике, каждая вторая представительница прекрасного пола сталкивается с ним в возрасте до 30 лет. И самое страшное, пожалуй, то, что у женщины, страдающей мастопатией, риск развития рака груди увеличивается в 3 раза по сравнению с женщиной, у которой не наблюдается никаких изменений в молочной железе.

Так как это заболевание можно назвать предраковым, профилактика мастопатии одновременно является ещё и профилактикой рака груди.

В первую очередь, примем во внимание то, что мастопатия развивается в связи с изменением гормонального фона, поэтому её профилактика должна быть направлена на нормализацию гормонального фона, а также на нормализацию ответа груди на гормональное влияние. Этого легко можно достичь, если вы ведёте активный и здоровый образ жизни. Тот факт, что здоровый образ жизни влияет на здоровье женской груди, может быть подтверждён тем, что заболеваемость растёт при урбанизации.

Если вы хотите защитить себя от мастопатии, в первую очередь, вам следует задуматься о питании. Нужно употреблять меньше жиров и больше клетчатки. Сложно соблюдать какую-то специальную диету. Намного легче выполнить несколько довольно простых рекомендаций. Для начала, нужно снизить калорийность питания. Этого можно добиться, если отказаться от жирной пищи. Помните, что от пирожных толстеют из-за того, что они содержат много жира, а не из-за того, что они сладкие. Вареная колбаса, сосиски также должны стать вашими врагами, потому как они содержит около 30% жира. Если вам сложно отказать себе в удовольствии питаться жирной пищей, то вполне достаточно будет ограничить калорийность рациона. В итоге, благодаря уменьшению жировой ткани в вашем организме, оптимизируется обмен эстрогена, что обеспечит значительно меньшую гормональную стимуляцию молочной железы, ведь в избыточной жировой ткани осуществляется дополнительная выработка этих гормонов. Более того, включите в рацион продукты, богатые витаминами B и С, кальцием и магнием, потому что они влияют на образование гормона пролактина. Следите и за тем, чтобы в вашем ежедневном меню содержалось достаточное количество йода. Также хорошо было бы не злоупотреблять кофе, чёрным чаем, какао. Эти напитки можно заменить цикорием, который и вкусен, и полезен для организма.

Помните, что все или почти все болезни возникают от нервов, поэтому по возможности избегайте стрессов и депрессии. Многие патологические процессы также активизируются именно под влиянием постоянного эмоционального напряжения, поэтому относитесь правильно к стрессовым ситуациям и не нервничайте по пустякам. В случае, если вы сами не можете справиться с эмоциями, обратитесь к психологам. Вы можете позвонить им на бесплатные прямые номера Мегафон или пойти к ним на консультацию, чтобы улучшить своё эмоциональное состояние.

Хорошо, если вы сможете ограничить потребление поваренной соли. Как известно, соль задерживает избыток жидкости в организме, тем самым провоцируя избыточное набухание молочной железы.

Бюстгальтер также играет немаловажную роль. Помните, (хотя и может показаться, что в бюстгальтере, плотно охватывающем грудь, вы выглядите сексуальнее), что на самом деле носить его каждый день никак нельзя, потому что, он ухудшает кровоснабжение молочной железы. Впрочем, излишне свободный бюстгальтер не будет выполнять свою функцию и едва ли будет удобен, поэтому не кидайтесь в крайности, а найдите золотую середину. Обратите также внимание на материал. Лучше, если бюстгальтер будет сделан из хлопка и позволит вашей коже дышать.

Берегите также свою грудь от ударов и ушибов, так как они могут крайне негативно отразиться на состоянии молочной железы.

Кроме всего прочего, помните, что гормональные средства контрацепции следует использовать только по назначению врача. Содержание гормона эстрогена и прогестерона в них может улучшить или усугубить течение болезни, в зависимости от вашего гормонального фона.

К тому же, следует принять во внимание и тот факт, что аборты увеличивают возможность развития мастопатии, так как при беременности изменяется гормональный фон женщины. В случае, если беременность прерывается, это оказывает крайне негативное влияние на женский организм в целом, ну и, конечно же, на её грудь.

Регулярно осматривайте и аккуратно ощупывайте свою грудь на 6-12 день менструального цикла. Если заметите какие-либо уплотнения, без промедления обращайтесь к врачу. К тому же стоит учесть, что такое регулярное самообследование само по себе является лёгким массажем, что также можно назвать хорошим средством профилактики мастопатии.

Кроме того, не забывайте, что врач-маммолог, принимая во внимание особенности вашего организма, сможет порекомендовать вам и другие методы профилактики этого опасного заболевания. Даже, если вас ничего не беспокоит, регулярно посещайте маммолога (хотя бы раз в год), если вы хотите, чтобы ваша грудь радовала вас, а не приносила боль и неприятности. Помимо рекомендаций, которые вы сможете получить от специалиста, вы также сможете получить оценку степени риска развития мастопатии.

К слову, если ваши близкие родственники страдали от рака молочной железы, вы также можете быть предрасположены к этому заболеванию. К счастью, современная медицина достигла таких высот, что может дать оценку риска возникновения рака и на генетическом уровне. Для этого используются цитогенетические методы, к примеру, на выявление генов BRCA1/2. Если предрасположенность будет выявлена, врач составит для вас индивидуальный план по профилактике рака молочной железы, что поможет вам сохранить грудь здоровой на многие годы.

Не будьте слишком беспечными и помните, что в России около 30% всех операций в онкологии проводятся по поводу рака молочной железы. Это происходит из-за того, что большая часть слабого пола никогда не обследовала свою грудь.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА