мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В настоящее время мастопатия - очень распространенное явление и вызывает вполне оправданное беспокойство женщин. Симптомы заболевания – болезненные ощущения в молочных железах, некоторая отечность груди, узелковые уплотнения доброкачественного характера.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия: причины и лечение


    News_bot 23.11.2011 - 14:18
В настоящее время мастопатия — очень распространенное явление и вызывает вполне оправданное беспокойство женщин. Им страдают до 80% женщин. Симптомы заболевания — болезненные ощущения в молочных железах перед «критическими днями», некоторая отечность груди, узелковые уплотнения доброкачественного характера.

Мастопатия имеет 2 формы: диффузную и фиброзно-кистозную. Диффузная не опасна, но со временем, а также с возрастом при неблагоприятных факторах переходит во 2-ю, увеличивается риск перерождения узловой в рак. Причин возникновения мастопатии масса. Это наследственность, эндокринные и невылеченные гинекологические заболевания. Одной из причин можно также назвать нежелание женщины рожать в самом благоприятном для этого возрасте — 21-27 лет. Немаловажной причиной мастопатии является также отказ от грудного кормления, с целью сохранения красивой формы груди, но ведь природой так не предусмотрено! В результате протоки молочных желез не освобождаются, возникают застойные явления, уплотнения, разрастания фиброзной ткани. Еще одна немаловажная причина — отсутствие душевного комфорта женщины. Это и нервные срывы, и стрессовые ситуации и сексуальная неудовлетворенность, имитирование оргазмов, дабы не обидеть партнера, а также повышенная возбудимость, взвинченность женщины. Отсюда следует, что свои эмоции надо держать под контролем, не переводя в «цепную» реакцию свою истерию, нужно жить в гармонии с близкими людьми, окружающим миром.

Лечение мастопатии может включать терапию гинекологических заболеваний, расстройств печени и нервной системы, повлекших развитие патологии молочной железы. Успешно применяется гормональная терапия, в частности оральные контрацептивы. Консервативная тактика лечения мастопатии включает также прием витаминов, мочегонных средств, натуральных антиоксидантов.

Большое значение надо уделять рациональному, здоровому питанию, с ограничением жирной, пересоленной пищи, отдавая предпочтение растительной пище, употреблять морепродукты, избегать употребления консервов. Регулярно необходимо обращаться за консультацией к маммологу, чтобы предупредить развитие более серьезных заболеваний молочной железы, в том числе рака груди. Также важно регулярно посещать и других врачей: гинеколога, эндокринолога, проводить самообследование молочных желез, проходить маммографию. Но все же самое главное — надо учиться жить в гармонии с собой, с близкими людьми, с окружающим миром, уметь всегда переключаться на положительные эмоции и получать от жизни удовольствие. Ведь это — бесплатное лекарство от неприятной женской проблемы — мастопатии.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА