мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Мастопатия имеет доброкачественный характер, но при запущенном состоянии этой болезни, необходимо производить хирургическое вмешательство.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Мастопатия


симптомы и фазы заболевания


    News_bot 19.12.2011 - 10:36
Фиброзно–кистозная мастопатия – это болезнь, причиной которой является гормональный дисбаланс. Она проявляется в виде доброкачественной опухоли молочных желез. Женщины с фиброзно-кистозной мастопатией входят в группу риска раковых заболеваний и подлежат лечению у онкологов - маммологов. Лечение фиброзно–кистозной мастопатии производится обычно при помощи приема лекарств, витаминов, а также стабилизирующих гормональных препаратов, но лучше всего с данной болезнью борется беременность, роды и кормление грудью. Если при кариесе стоматологическая клиника может подождать, то при обнаружении симптомов мастопатии действовать следует немедленно!

Самыми характерными симптомами мастопатии являются: боль и набухание в области молочных желез перед менструацией; несущественное увеличение молочной железы; серо-зеленые выделения из сосков. Хоть данное заболевание имеет доброкачественный характер, все же, если ее не лечить и не наблюдаться у врача, она может способствовать возникновению рака молочной железы.

Мастопатия начинается с разрастания соединительной ткани, появляются небольшие просовидные узелки и тяжи. Данную форму мастопатии называют диффузной. Основное ее проявление — это болезненность молочной железы, возникающая перед менструацией и исчезающая при ее наступлении, а также шарообразные уплотнения, которые периодически появляются в верхней части груди. Часто женщины игнорируют все эти серьёзные симптомы и долго не обращаются к врачу. И этим они совершают очень большую ошибку, ведь именно на ранней стадии данное заболевание эффективно поддается консервативному лечению. Точно как с зубами, легче ведь вылечить, к примеру, пародонтит, чем потом восстанавливать зубы. Да и цена протезирования зубов выше, чем лечение десен. Точно так и с мастопатией: чем раньше вы обратитесь, тем легче избавиться от заболевания.

Дальнейшее развитие мастопатии проявляется в образовании плотных узлов размером от горошины до грецкого ореха в ткани молочной железы. Эта форма заболевании называется уже узловой. На данной стадии становятся более интенсивными боли в груди, которые могут отдавать в подмышечную впадину или в плечо. Болезненным может быть даже легкое прикосновение. Из сосков может выделяться кровянистая или прозрачная жидкость либо молозиво. При ощупывании груди легко можно определить зернистость тканей. При этой форме заболевания боль и изменения молочной железы не исчезают даже с началом менструации. На этой стадии нужно срочно обращаться к врачу. Ведь если в стоматологии из-за небрежного отношения к своему здоровью, можно осуществить восстановление зубов, то в случае с молочной железой лучше поспешить и обратиться к специалистам!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА