мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Какой вариант операции предпочтительнее?


    Гость_Марина 14.06.2006 - 10:49
ohmy.gif Наконец-то добралась до компьютера. По результатам пункции - рак. Не знаю, что лучше неизвестность или диагноз? Сегодня врач описал перспективы лечения:1. удаляется часть груди с лимфоузлами, далее длительная химиотерапия и облучение, 2. удаляется грудная железа с лимфоузлами полностью и возможно облучение не понадобиться. Закралась крамольная мысль - а ну ее, эту операцию, на, что мне ответили, что отказаться от операции имеете полное право, но обычно приходят все повторно, но уже вместо груди будет кусок гниющего мяса! Оптимизм только в том, что это может случиться и через пол-года и через 30 лет. Как пойдет процесс никто не знает. Состояние жуткое, то истерика, то полнейшее безразличие и отупение. Понимаю, что операции не избежать, но хотелось бы как-то отсрочить. На улице - красота, поехать бы на дачу купаться! Так ждала лета. Уважаемые доктора, пожалуйста, подскажите какой вариант операции предпочтительнее? Хотелось бы сохранить грудь, но не получиться ли так, что удалят все равно, но по кусочкам?


    FatCat 14.06.2006 - 11:57
Лучше всего, если удастся радикально прооперировать - без необходимости последующей химиотерапии или радиотерапии; даже если вопрос удаления всей железы с лимфоузлами. При желании, через год-два многие делают пластические операции, после которых даже на пляже никто не заметит следов после операции.


    Гость_Марина 14.06.2006 - 12:27
FatCat спасибо за оперативный ответ. А как, насчет лимфостаза, при радикальном удалении молочной железы? Синюшные руки увеличенные в размерах в несколько раз, это ужасно!


    FatCat 14.06.2006 - 12:43
Цитата (Гость_Марина @ 14.06.2006 - 16:27)
А как, насчет лимфостаза, при радикальном удалении молочной железы? Синюшные руки увеличенные в размерах в несколько раз, это ужасно!

Лимфостаз - следствие удаления подмышечных лимфоузлов. Чем раньше проведена операция, тем больше шанс, что в подмышечных лимфоузлах не будет метастазов и их не придется удалять.
А с метастазами, если не оперировать, лимфоузлы тоже скоро заблокируются, и отеки будут не меньше.



    Гость_Марина 14.06.2006 - 15:56
Цитата
Чем раньше проведена операция, тем больше шанс, что в подмышечных лимфоузлах не будет метастазов и их не придется удалять.

Самое интересное, что после того, как взяли пункцию у меня постоянно болит рука с той стороны и подмышечная впадина. Не может ли это быть признаком поражения лимфоузла подмышечного?



    FatCat 14.06.2006 - 17:01
Цитата (Гость_Марина @ 14.06.2006 - 19:56)
после того, как взяли пункцию у меня постоянно болит рука с той стороны и подмышечная впадина. Не может ли это быть признаком поражения лимфоузла подмышечного?

Это может быть воспалительная реакци на пункцию и реакция лимфоузлов на воспаление.


    Гость_Марина 16.06.2006 - 14:43
Вчера был консилиум по плану лечения. Назначили 2 курса химиотерапии, потом операция по полному удалению груди с лимфоузлами, во время операции возмут биопсию со второй груди, далее облучение и возможно еще химиотерапия в зависимости, от анализа опухоли, гормонозависимая или нет. Меня интересует вопрос: почему сначала химия, а потом операция? Врачи ни на какие вопросы не отвечают, карточку в руки не дают, какие могут быть секреты от пациента? Ходить по заведующим и чего-то требовать - не то душевное состояние! Операции не просто боюсь, а боюсь панически и любую отсрочку, пусть даже химиотерапию воспринимаю чуть ли не с душевным подъемом. Хотя к химиотерапевту пойду только в понедельник и смутно представляю, что это такое.


    FatCat 16.06.2006 - 19:45
Цитата (Гость_Марина @ 16.06.2006 - 18:43)
Меня интересует вопрос: почему сначала химия, а потом операция?

Чтобы уменьшить объем операции.

Думаю, что лучшее, чем Вы можете сейчас помочь врачам - это четким выполнением назначений.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА