мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Маммология, гинекология или что-то еще?


    Niks 3.12.2010 - 14:21
Мне 42 года, роды были. 8-9 лет назад поставила грудные импланты (американские, а не французские, по которым был скандал). Из родственников проблем с грудью никто не имел - все жили до глубокой старости. И вот 5 лет назад начала болеть грудь - диагноз диффузная мастопатия. Выписали маммолептин, а потом йод-актив (до сих пор пью курсами). Боли все прошли, состояние нормализовалось, маммолептин больше не выписывали. Вдруг где-то 3 года назад заметила увеличенный лимфоузел в подмышечной области. УЗИ подмышек мои опасения подтвердил. Маммографию и УЗИ делала все это время - мастопатия без ухудшений, УЗИ щитовидки - норма (уменьшилась на фоне приема йод-актива), гинекология - эндометриоз так и остался. Полгода назад сделала УЗи и маммографию снова - со стороны груди, щитовидки и гинекологии все по-прежнему, но увеличены уже 2 лимфоузла в правой подмышке, а сейчас мне кажется, что растет и другой, в левой. Маммолог направила меня к пластическому хирургу, который вставлял импланты, но чем он может помочь? Маммолог говорит, что раз в груди есть инородное тело, то увеличенные лимфоузлы имеют место быть, а я очень уж волнуюсь и не знаю, к какому врачу еще обратиться? Мой маммолог врач хороший - зав. отделением, они меня смотрели очень внимательно, но может это не по маммологии все? Лимфоузлы безболезненные, но иногда бывает чувствую некого дискомфорта в подмышечной области и все. Что посоветуете?


    FatCat 3.12.2010 - 17:29
Цитата (Niks @ 3.12.2010 - 18:21)
Маммолог говорит, что раз в груди есть инородное тело, то увеличенные лимфоузлы имеют место быть

Насколько я помню общую хирургию, именно так и есть.


    Niks 3.12.2010 - 21:36
Спасибо за ответ, я очень признательна. Единственный вопрос - а почему такая запоздалая реакция со стороны лимфоузлов? Ведь столько времени прошло со дня операции - 5 лет, именно это меня настораживает. Ну я понимаю, если бы они сразу выскочили... На УЗИ импланты цельные, лежат под грудной мышцей хорошо (врачам понравилось), капсула вокруг импланта толстая, воды никакой нет... Откуда такая реакция? Может для подстраховки еще какие-то анализы сдать или сходить к какому-нибудь профильному врачу по лимфоузлам? А то меня отпустили в никуда, вроде как и делать ничего не надо. А пластический хирург говорит (по телефону), что из-за мастопатии никаких корректирующих операций на груди мне делать нельзЯ.


    FatCat 7.12.2010 - 18:30
Цитата (Niks @ 4.12.2010 - 01:36)
почему такая запоздалая реакция со стороны лимфоузлов?

Я не знаю, почему инородные тела в организме иногда многие годы "дремлют", а потом без видимой причины воспаляются или как-то иначе проявляют свою чужеродность.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА