мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Беременность и роды


воздействие на миому


    Med_info 18.06.2012 - 13:34

Доброкачественной опухоли не всегда нужно лечение. Пока образование не растет и не мешает женщине забеременеть, врачи рекомендуют наблюдаться и активно устранять причины возникновения этого заболевания. Нарушение гормонального фона чаще всего является стартовой площадкой для развития различных женских заболеваний.

Чаще всего, миома матки лечение которой не проводилось, не мешает беременеть и носить плод. Более того, беременность зачастую влияет на миому благотворно. Связано это с эстрогенами и прогестероном, которые активно вырабатываются в организме беременной женщины. Кроме гормональных изменений, происходит и механическая перестройка организма: матка начинает увеличиваться, кровоток усиливает свою интенсивность. Все эти факторы, безусловно, влияют на опухоль. Изменения бывают разными, во многом это зависит от расположения миомы.

Создается впечатление, что она при беременности начинает расти. На самом деле, все это относительно, ведь матка в этот период тоже растет, увеличивается, поэтому опухоль может чуть увеличиться поначалу, а когда беременность входит в третий триместр, она снова становится меньше. В большинстве случаев миома не развивается и не мешает беременности протекать нормально.

Женщины, перенесшие удаление кисты яичника, знают, как важно следить за своим здоровьем и организмом, особенно, когда в нем растет маленький ребенок. Поэтому даже за незаметной миомой надо наблюдать. Изредка случается такое неприятное явление, как дегенерация миомы. Происходит разрушение опухоли. Однако это не говорит о том, что болезнь решила исчезнуть из организма. Ткань миомы отмирает, образовывается некроз, появляются кисты, отеки и кровотечения. Возникновение дегенерации напрямую зависит от места, где располагается миома. Этот неприятный процесс может появиться в любой срок беременности и после родов.

Почему появляется дегенерация до конца не понятно. Вероятно, это связано с повышенным фоном прогестерона, с сосудистыми нарушениями питания миомы. Как только нарушается кровоснабжение опухоли, появляется боль, повышается тонус матки, ползет вверх температура. Все это клинически сопровождается повышенной СОЭ и увеличением лейкоцитов. Подтверждение диагноза можно получить на ультразвуковом исследовании.

Плохое самочувствие держится около двух недель. Постельный режим и анальгетики помогают стабилизировать состояние. При болях в животе и постоянно повышенном тонусе матки показана госпитализация и лечение в стационаре.

При ухудшении состояния, лейкоцитозе, кровотечении рекомендуют провести хирургическое лечение. Операцию проводят аккуратно, часто беременность сохраняется. Лишь в самых тяжелых случаях операция может привести к преждевременным родам или аборту.

После родов миома ведет себя по-разному. Она может вовсе не доставлять хлопот, но часто меняет свое месторасположение в матке. Это связано с изменениями размеров матки после рождения ребенка.

Статья подготовлена по материалам сайта www.doctorlider.ru






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА