мастопатия

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17

Тканевые изменения при мастопатии


    --

Мастопатия как дисгормональный процесс сопровождается такими явлениями, как тканевые изменения. В молочной железе нарушается соотношение соединительной ткани и эпителиальной. Возникает фиброзно-кистозная болезнь.

Нарушения гормонального баланса приводят и к появлению атрофических рубцов, с которыми женщины борются во время беременности и после нее, во время полового созревания при образовании на коже угревой сыпи с остаточными рубцами. Но если лечение атрофических рубцов можно проводить гелями, мазями, лазером, массажем, то мастопатия – заболевание гораздо более серьезное. Атрофические рубцы на лице, груди, ягодицах или животе приносят массу психоэмоциональных проблем, но все же являются всего лишь косметическим кожным дефектом. Иногда, конечно, такие рубцы на лице могут нарушать работу века, мышцы. Но в основном это проблема косметологии. При мастопатии же отсутствие лечения может привести к более серьезным заболеваниям, к развитию рака груди.

Мастопатию лечат медикаментами или хирургически. Все зависит от формы болезни, от гормонального статуса женщины, от причины появления болезни. Среди медикаментозных консервативных мер – гормональные препараты, витамины, препараты йода, психотерапия, успокоительные средства, нестероидные противовоспалительные препараты, средства гомеопатического ряда, энзимы, иммуномодуляторы, фитотерапия. Каждый препарат назначается врачом при отсутствии противопоказаний к нему в соответствии с выявленным диагнозом, причинами мастопатии. В срочных случаях применяют хирургические методы.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.mastopatia.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА